«Похищенный» табун лошадей стоимостью в 20 млн.тенге вернули хозяевам полицейские ВКО

19.08.2021

17 августа т.г. в вечернее время в полицию обратился 54-летний глава крестьянского хозяйства Жарминского района по факту кражи табуна лошадей в количестве 46 голов. Растерянный хозяин утверждал, что скот похищен и угнан с вольного выпаса в неизвестном направлении злоумышленниками, так как при самостоятельных поисках длившихся более одной недели их следы нигде не обнаружены.

После обращения полицейские тут же приступили к незамедлительным поискам. Зная всю обслуживаемую территорию и окрестность сотрудники проанализировали и определили возможные пути отгона скота. В тот же день скот был обнаружен в 20 км от места его пропажи. Как выяснилось хозяева попросту не следили за ним и осуществляли выпас без присмотра, вследствие чего, лошади ушли на большое расстояние. Сейчас владелец благодарит полицейских за оперативное реагирование и обещает больше не оставлять своё имущество без присмотра.

Стоит отметить, что противодействие скотокрадству является одним из приоритетным направлением в деятельности органов внутренних дел. В результате принимаемых профилактических мер данный вид преступности на территории области снижен. По словам заместителя начальника Департамента Талгата Шаяхметова: - В текущем году к уголовной ответственности за кражи скота привлечено 52 жителя области, пресечена деятельность 7 преступных групп специализировавшихся на данном виде преступлений.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее