Полицейские ДП ВКО рассказали о причинах хищения гражданского оружия

09.08.2021

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает владельцам гражданского оружия, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» хранение зарегистрированного оружия осуществляется строго по месту жительства владельца, при этом хранятся в прочно прикрепленном к полу или к стене в металлическом сейфе, в городах и в поселках, место проживания владельца оружия (квартира, частный дом) оборудуется сертифицированной системой охраны, устойчивой от электросети и дублирующего источника электропитания.

В текущем году по области уже похищенодва зарегестрированных оружия, одно в Шемонаихинском районе, найдено по горячим следам преступления, так как сработала установленная сигнализация, оно возвращено владельцу и второе в Бескарагайском районе, поиски которого еще продолжается. Во втором случае, владелец оружия уехал в командировку на семь дней и приехал только через месяц.

Как показывает анализ и причины хищения оружия в основном свидетельствуют о том, что их владельцыоставляют ключи от хранилищ в доступных местах и хранят в сейфе деньги, драгоценности, что запрещается законом.

Вместе с тем, при перемене места жительства владельцам огнестрелов необходимо снять с прежнего учета органов внутренних дел и в пятидневный срок поставить его на учет по новому месту жительства.

В свою очередь напоминаем, что за нарушение Правил порядка хранения, перевозки и регистрации (перерегистрации) оружия либо постановки его на учет влечет административное взыскание в виде штрафа на сумму от 5 до 10 МРП (от 14 585 до 29 170 тенге).

При этом стоит отметить, что за повторное нарушение в течении года Правил порядка хранения, перевозки и регистрации (перерегистрации) оружия в соответствии со статьей 19 Закона об оружии разрешение владельца оружия на хранение и ношение аннулируется.

Департамент полиции ВКО напоминает, что в соответствии со статьей 287 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются как от административной, так и от уголовной ответственности.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее