Полицейские ВКО напоминают об ответственности за бродячий домашний скот

30.06.2021

28 мая т.г. в дежурную часть отдела полиции Уланского района обратилась жительница села Бозанбай Уланского района с просьбой оказать содействие в поиске одной головы крупно-рогатого скота в возрасте 5 лет, который 22 мая не вернулся с вольного выпаса, расположенного неподалеку от села. Ущерб составил 400 000 тысяч.

По данному факту сотрудники полиции незамедлительно приступили к следственным действиям и поисковым мероприятиям. Было обеспечено оперативное перекрытие автодорог и возможных мест сбыта мясной продукции.

В результате прочесывания местности, пропавшая корова была обнаружена полицейскими на отдалённом расстоянии от места выпаса, и возвращена владельцу.

По данному факту за нарушение правил выпаса в отношении владельца скота составлен административный протокол по ст.408 ч.1 КоАП РК, санкция статьи предусматривает штраф в 3 МРП (8 751 тенге). Если же бродячий скот станет причиной нанесения вреда здоровью или повреждения имущества, штраф возрастёт до 10 МРП (29 170 тенге).

Несмотря на проводимые профилактические работы, в населенных пунктах региона продолжается беспорядочный вольный выпас скота. В большинстве случаев стражам порядка приходится искать не краденых, а именно потерянных животных.

Департамент полиции ВКО напоминает, что отсутствие должного контроля со стороны их владельцев приводит к скотокрадству и серьезным угрозам на дорогах для автотранспорта.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее