Полицейские ВКО установили злоумышленника по отпечаткам пальцев

09.06.2021

17 мая текущего года около 08.00 часов на оперативный канал «102» Шемонаихинского РОВД с заявлением обратилась 60-летняя жительница города, заявив о том, что в период времени с 22.30 часов 16 мая 2021 года до 07.50 часов 17 мая 2021 неизвестные лица путем подбора ключа и взлома второй двери проникли в принадлежащий ей магазин, расположенный в г.Шемонаиха, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 390 400 тенге и видеорегистратор.

На месте происшествия экспертом – криминалистом были обнаружены и изъяты следы рук. Полицейские, детально изучив образцы, начали их проверять по имеющимся в полиции базам данных. В результате чего стражи порядка установили, что обнаруженные на месте преступления следы совпадают с дактилоскопической картой 18-летнего жителя г. Шемонаиха, ранее судимого за аналогичное преступление.

После того, как личность была установлена, оперативники незамедлительно задержали подозреваемого. В ходе разбирательств, стражи порядка выяснили, что злоумышленник нуждался в денежных средствах для починки автомобиля, который он приобрел не так давно. Юноша решил украсть денежные средства в магазине, где ворует уже не впервые.

Реализовав задуманное, мужчина незаконную «добычу» закопал во дворе своего дома, так как он не смог бы объяснить родным происхождения крупой суммы.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч.3 УК РК (кража), имеются признательные показания. Похищенные денежные средства были изъяты частично.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее