Полицейские Восточно-Казахстанской области задержали подозреваемого, промышлявшего скотокрадством в пригороде Усть-Каменогорка

10.02.2020

В дежурную часть Уланского района поступило заявление от местного жителя о том, что ночью из хозподворья, расположенного во дворе дома, неизвестные лица похитили лошадь. Потерпевший обратился за помощью к полицейским. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшему, составила около полмиллиона тенге.

Для раскрытия краж скота и задержания подозреваемых в отделе полиции Уланского района создали специальную следственно-оперативная группу из числа оперативников, участковых инспекторов и сотрудников местной полицейской службы.

Стражи порядка прочесали все близлежащие территории, опросили очевидцев и местных жителей, а также провели другие необходимые мероприятия. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий районные полицейские установили и задержали подозреваемого 28-летнего жителя областного центра.

В ходе следствия установлено, что молодой человек причастен к краже крупнорогатого скота совершенного в середине января в районе Алтай, мужчина под покровом ночи с подворья угнал КРС. Скотокрад реализовал похищенную скотину, вырученные деньги потратили на свои нужды. На сегодняшний день подозреваемый полностью признался в содеянном. Находятся под стражей. Проводится досудебное расследование.

«Стоит отметить, что в связи с изменениями в уголовный кодекс данный вид преступления относится к особо тяжким преступлениям.  С начала текущего года сотрудниками полиции раскрыто 9 фактов краж скота, в том числе 2 факта краж «прошлых лет», тем самым вернули скот украденный на сумму 3 миллиона тенге», - отмечает заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Талгат Шаяхметов.

Кроме того, стражи порядка напоминают гражданам о необходимости быть бдительными к своему имуществу. Также следует установить во дворах освещение, камеры видеонаблюдения, а также охранную сигнализацию, что в свою очередь отпугнет злоумышленников. Если же вы стали жертвой или свидетелем скотокрадства, то незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Похожее