Полицейские продолжают акцию по выкупу у граждан незаконно хранящегося оружия

13.05.2022

В целях обеспечения общественной безопасности и предупреждения преступлений, связанных с использованием огнестрельного оружия в Усть-Каменогорске полицейские продолжают акцию по выкупу у граждан незаконно хранящегося оружия. Повсеместно проводится работа по разъяснению правил добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденных приказом министра внутренних дел Республики Казахстан № 266 от 27.03.2015.
Цель акции — укрепление общественной безопасности и снижение риска совершения вооруженных преступлений. 
Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. Все выкупленное оружие по окончании акции утилизируется. 
«С начала проведения акции жителями города Усть-Каменогорск уже сдано 8 единиц оружия и патроны в количестве 370 шт. калибра 7,62 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Выплачено денежное вознаграждение на общую сумму 467 тыс. 460 тенге.
Также на постоянной основе проводится разъяснительная работа в период приема граждан о продолжении акции по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Напоминаем, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности»,- сообщил начальник Управления полиции города Усть-Каменогорск полковник полиции Андрей Мула.

Похожее