«Полиция ВКО ликвидировала нарколабораторию по производству марихуаны»

06.06.2022

В рамках проводимого республиканского ОПМ «Карасора - 2022» полицейские Восточно-Казахстанской области ликвидировали нарколабораторию по производству марихуаны, которая была развёрнута в одной из квартир жилого дома города Усть-Каменогорск.

Стражи правопорядка получили оперативную информацию в отношении 26-летнего мужчины, причастного к незаконному обороту наркотических веществ и «нагрянув» к нему с обыском обнаружили там «плантацию с наркопосевом», несколько пакетов с заготовленной и уже высушенной «марихуаной», а также иные приспособления для ее употребления. Необходимое оборудование, по словам задержанного, он приобрёл у «продавцов из стран СНГ» через интернет-ресурсы.
Как отметил заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов: «Подозреваемый тщательно ухаживал и культивировал наркорастения, создавая все необходимые условия. 
В специальной палатке соблюдался определённый тепловой режим и влажность, в ней же были установлены вентиляторы, лампы и вытяжки.  Наркокусты выращивались в горшках и по мере их созревания перерабатывались для их дальнейшего употребления. По изъятым растениям  проведена судебно-химическая экспертиза, результаты которой подтвердили их отношение к группе «каннабиса». 
Сейчас в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по ст. 300 ч.1 УК РК – незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, санкция которой предусматривает наказание  в виде лишения свободы до 2 лет.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее