Полиция ВКО подвела итоги ОПМ «Автобус»

19.02.2018

Более 1 100 административных правонарушений выявили стражи порядка

На территории Восточно-Казахстанской области в течение четырех недель с 22 января по 18 февраля текущего года сотрудники органов внутренних дел ВКО провели оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Более 1 100 административных правонарушений выявили стражи порядка Восточно-Казахстанской области в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус».

В ходе рейдовых мероприятий полицейские проводили внеплановые и плановые проверки, проверяли техническую исправность транспортных средств при выпуске на линию. В том числе производили осмотры незаконно переоборудованных автобусов, а также автобусов и такси, техническое состояние и конструкция которых не соответствует установленным требованиям безопасности дорожного движения. В результате проверок полицейские привлекли к ответственности за незаконное переоборудование 21 водителей.

К примеру, в Усть-Каменогорске полицейские выявили водителя общественного транспорта переорудовавший маршрутный микроавтобус. Как выяснилось, 22-летний мужчина установил газобаллонное оборудование  без соответствующего разрешения, уполномоченного органа. Водитель был привлечен к административной ответственности по 590 ч.7 КоАП РК.

По итогам ОПМ, в течение четырех недель полицейскими к административной ответственности за пользование телефоном привлечено 206 водителей общественного транспорта, за превышение скорости – 48, за нарушение правил маневрирования 198, за выезд на встречную полосу – 3. Выявлено 24 фактов нарушения режима труда и отдыха.

Так, водитель маршрутного транспорта, двигаясь с Шемонаихи в сторону областного центра, игнорируя дорожный знак «обгон запрещен» на опасном участке дороги выехал на встречную полосу, тем самым, подвергая опасности пассажиров. Водитель 1957 г.р. был привлечен к административной ответственности по статье 596 ч.3 КоАП РК - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда ил обгона. Водителю грозит лишение водительских прав сроком на полгода. 

Похожее