Предприимчивый житель Алматинской области обманным путем оформил кредиты на имя пяти восточноказахстанцев на общую сумму более 4 600 000 тенге.

14.05.2020

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью Управления криминальной полиции ДП ВКО раскрыто мошенничество прошлых лет. В ходе проверки установлено, что задержанный 30-летний мошенник использовал нехитрый способ обмана.

Заманивая своих жертв предложениями быстрой и легкой наживы, аферист с легкостью присваивал себе кругленькую сумму. Он убеждал граждан оформить кредит на свое имя, а полученную сумму вручить ему. Заплатив за услугу оговоренную сумму мужчина обещал в дальнейшем добросовестно ежемесячно погашать платежи. Но обещания своего не выполнил.

Так, в конце октября прошлого года злоумышленник приобрел автомашину воспользовавшись излишней доверчивостью граждан. Найдя доверчивого человека в лице 44-летней жительницы города Риддер, он убедил оформить в кредит автомашину марки «Toyota» стоимостью 3 400 000 тенге.

Следующую схему мошенник применил в отношении двух простодушных лиц: 45-летней женщины и 36-летнего мужчины. Заплатив им договоренную сумму денег, он оформил онлайн займы в микрокредитных организациях на общую сумму более 400 000 тенге.

Еще двое обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы, где в декабре 2019 года в магазинах бытовой техники мошенник оформил на их имя потребительские кредиты. Общая сумма товарного кредита составила 820 000 тенге.

Полицейские ВКО просят граждан быть предельно бдительными и осторожными и не участвовать в сомнительных сделках.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее