Предприниматель едва не лишился миллиона из-за ошибки госоргана

09.02.2022

Палата предпринимателей ВКО помогла отстоять права субъекту бизнеса из города Усть-Каменогорск, который был ошибочно обвинен в допущении нарушений при заполнении налоговой отчетности. Управление госдоходов усмотрело во взаиморасчетах предприятия с поставщиком ошибку стоимостью почти в миллион.

В Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области обратился руководитель ТОО «ВостокЭкоЛайн», которому органы госдоходов вменили нарушение при составлении налоговой отчетности на сумму более 957 тысяч тенге.

«С соблюдением норм статьи 96 Налогового кодекса предприятие предоставило налоговому органу пояснения касательно выявленных нарушений. Однако решением Управления госдоходов от 22 октября 2021 года уведомление признано не исполненным. Руководитель ТОО «ВостокЭкоЛайн» с этим решением не согласился и обратился к нам», – рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

Внимательно изучив ситуацию, Палата обратилась в Департамент государственных доходов по ВКО с просьбой проверить законность выставленного уведомления и вынесенного решения. Департамент признал и то, и другое законным.

За этим от Палаты последовала жалоба на решение Департамента в вышестоящий орган – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

«Комитетом было установлено, что в рамках исполнения уведомления ТОО «ВостокЭкоЛайн» предоставлены все необходимые документы, подтверждающие взаиморасчеты с поставщиком. То есть уведомление на самом деле является исполненным», – сообщил Рауан Абдуллин.

Так, шаг за шагом, нашел свое решение один из многочисленных проблемных вопросов бизнеса, которые ежедневно поступают в Палату предпринимателей ВКО.

Уважаемые предприниматели Восточно-Казахстанской области! Если ваши права были нарушены в результате действий либо бездействия сотрудников государственных органов, обращайтесь за правовой помощью в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, каб. 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104.

Похожее