Ружье и патроны нашли полицейские у жителя ВКО

19.10.2022

51-летний мужчина незаконно хранил  дома ружье и 11 патронов.

Во время проведения розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции Отдела полиции города Серебрянск получили оперативную информацую о том, что житель города у себя дома хранит незарегистрированное огнестрельное оружие.

В ходе проверки информация подтвердилась. Стражи порядка по ведомственным базам данных установили, что оружие по ним не зарегистрировано, в следствие чего сотрудники полиции иъяли оружие и патроны.

- «Согласно баллистической экспертизы данное оружие является гладкоствольным одноствольным ружьём марки ИЖ-18Е 32 калибра, 11 штук патронов тоже 32 калибра и они пригодны для производства выстрелов» - сказал начальник ОП района Алтай Жанболат Аскар.

Мужчина утверждает, что ружьё ему досталось в наследство от покойного брата. Но стражи порядка предупреждают: если от умершего родственника досталось оружие и боеприпасы, а у потенциального наследника нет разрешения и лицензии, то его необходимо сразу же сдать в полицию, чтобы не быть привлеченными к ответственности за незаконное хранение.

В отношении 51-летнего жителя Серебрянска составлен административный протокол по статье 482 КоАП РК "Незаконные приобретение, передача, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия", который предусматривает штраф в размере 20 МРП с конфискацией оружия и составных частей к нему.

Департамент полиции ВКО, в очередной раз напоминает, что  лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иных преступлений.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее