Скотокрадство

06.04.2022

4 апреля т.г. в онлайн-режиме на официальной странице Еastkazpolice  начальником Управления криминальной полиции ДП ВКО подполковником полиции Кайратом Абдыгалиевым и начальником отдела УКП  ДП ВКО подполковником полиции Айдыном Адилгазиновым был проведен брифинг на тему «Скотокрадство».
Начальник УКП Кайрат Абдыгалиев в своем онлайн-выступлении отметил, что скотокрадство является актуальной проблемой, и оказывает негативное влияние на социально-экономическое положение граждан, особенно в сельской местности. Выявление и раскрытие этих преступлений находится на постоянном контроле руководства Департамента. 
Скотокрадство относится к категории тяжких, ведь скот в районах - это единственный источник дохода, и лишившись своих животных, сельчанин остается без средств к существованию. 
Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится работа по выявлению и профилактике краж скота. В результате принимаемых мер в текущем году удалось снизить количество данных преступлений на 20%,  задержано 20 жителей нашей области, в том числе 3 группы, которыми совершено 3 эпизода краж. Всего раскрыто 16 краж, найдено и возвращено владельцам более 100 голов похищенного и утерянного скота. 
Как показывает анализ совершенных преступлений, в большинстве случаев скот похищается с вольного выпаса. Хозяева выпускают животных без присмотра. Кроме того, что безнадзорный скот может стать добычей скотокрадов, животные представляют серьезную опасность ДТП на загородных трассах. 
Сотрудниками полиции проводятся и профилактические мероприятия. В апреле 2020 года Министерством сельского хозяйства разработаны Типовые правила по выпасу сельскохозяйственных животных, согласно которых их бесконтрольный выпас запрещается. За нарушение этих правил к административной ответственности по статье 408 КоАП РК в текущем году более 1000 лиц лиц. За перевозку, реализацию скота и мясной продукции без соответствующих документов по статье 406 КоАП РК привлечено 41 лицо. На штраф-стоянки водворено более 2 800 голов скота. Стоит отметить, что принимаемые в отношении хозяев скота меры административного характера, направлены на то, чтобы снизить количество краж скота и убедить владельцев сельскохозяйственных животных нести ответственность за свое имущество и обеспечивать его сохранность.
Министерством внутренних дел утверждена и реализуется Программа по защите имущества на 2021-2023 годы, где также предусмотрены соответствующие меры по противодействию скотокрадству – это проведение ОПМ.
Так, в период с 1 по 10 марта т.г. на территории области проведено  Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», в ходе которого задержано 2 группы скотокрадов, в которые входили 12 жителей области. 
По поручению главы государства в 2020 году Уголовный кодекс был дополнен новой статьей, устанавливающей и усиливающей ответственность за скотокрадство - 188-1 УК РК (скотокрадство). В части первой данной статьи предусмотрен штраф до трех тысяч МРП либо лишение свободы до пяти лет с конфискацией имущества. По части второй - лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией имущества. Повторное совершение данного вида преступления, а также похищение скота с проникновением на частную территорию, то есть из загонов, хозяйственных построек выделено частью третьей настоящей статьи и влечет лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. За скотокрадство, совершенное преступной группой, в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества. Части третья и четвертая данной статьи отнесены к категории тяжких видов преступлений и по ним исключено примирение сторон. 
Несмотря не ужесточение закона в отношении скотокрадов, личную ответственность за оставленный без присмотра скот никто не снимал. Искоренить такое пагубное явление как скотокрадство одними усилия правоохранительных органов невозможно, так как для воров слишком велик соблазн легкой добычи, которую представляет вольно пасущийся скот.
Вместе с тем, с целью защиты своего скота 
от преступных посягательств, Департамент полиции  Республики Казахстан рекомендует соблюдать самые простые нормы безопасности, а именно:
- не оставлять скот без присмотра путем заключения трехсторонних договоров («владелец»-«акимат»-«пастух»); 
- шире применять современные методы контроля за племенным скотом посредством установки GPS-трекеров, у нас были примеры, когда с их помощью раскрывались преступления;
- обязательно таврировать и бирковать скотопоголовье, что в дальнейшем окажет положительное влияние на поиски похищенного и утерянного скота, а также разрешения возможных споров среди табунщиков;
- использовать инструменты страхования 
в сфере агропромышленного комплекса, где сейчас доступно страхование своего скотопоголовья, предусматривающее страховую защиту от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и краж.  
Онлайн-брифинг транслировалась на официальных страницах ДП в социальных сетях Инстаграмм, где поступило более 10 вопросов, на которые были даны ответы.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее