Сотрудник управления госдоходов в Усть-Каменогорске приватизировал квартиру по подложном документу

16.08.2022

Теперь с него пытаются взыскать её остаточную стоимость

Прокуратура областного центра Восточного Казахстана обнаружила факт приватизации служебного жилья бывшим сотрудником Управления государственных доходов Усть-Каменогорска на основании поддельного экологического удостоверения.

Сотрудники надзорного ведомства уточнили, что квартиру работник налоговых органов получил от государства в 2011 году, а спустя пять лет решил её приватизировать. Но ему нужно было выплатить остаточную стоимость жилья, около четырёх с половиной миллионов тенге. Вместо этого он раздобыл поддельное экологическое удостоверение, которое давало право на бесплатную приватизацию.

"В ходе проверки установлено, что отделом занятости и социальных программ г.Усть-Каменогорска указанное экологическое удостоверение не выдавалось, а сам гражданин фактически не является лицом, пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.По указанному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Приговором суда №2 г.Усть-Каменогорска данный гражданин признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.4 ст.195 Уголовного Кодекса РК. Приговор вступил в законную силу. В настоящее время акиматом проводится исковая работа по взысканию остаточной стоимости квартиры в бюджет государства", - прокомментировали в прокуратуре города.

К слову, поддельные документы нашли и в Риддере. Правда, там их использовали не для приватизации служебных квартир, а при трудоустройстве. При приеме на работу в КГП на ПХВ "Водоканал" на должность директора, КГКП "Дворец культуры города Риддер" на должность главного бухгалтера, ГУ "Отдел внутренней политики города Риддер" кандидаты предоставили подложные документы об образовании. Выдачу данных документов их обладателям образовательные организации не подтвердили.

Эти факты зарегистрированы в КУИ прокуратуры.

 

АНТОН СЕРГИЕНКО

Похожее