Спецоперация в ВКО: Задержан член ОПГ, вымогавший деньги у предпринимателя

25.10.2021

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий по пресечению противоправной деятельности одного из членов ОПГ, занимавшегося вымогательством.

Оперативникам Департамента полиции поступила информация о том, что ранее неоднократно судимый 31-летний житель областного центра, с начала сентября текущего года вымогает денежные средства в размере 30 млн. тенге у владельца крестьянского хозяйства.

В результате проведения оперативных мероприятий с привлечением сил специализированных подразделений, данный «подозреваемый» в момент получения денежных средств был задержан с поличным прямо на территории КХ. В ходе обыска у него были изъяты вещественные доказательства, подтверждающие его противоправные действия.

Как отметил заместитель начальника ДП ВКО Талгат Шаяхметов: «В настоящее время подозреваемый с санкции суда взят под стражу. Его действия квалифицируются по статье 194 ч. 4 УК РК (вымогательство), предусматривающая уголовное наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет».

В ведомстве отметили, что работа по обеспечению защиты малого и среднего бизнеса от преступных посягательств находится на постоянном контроле.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее