Суд в Усть-Каменогорске обязал продавца возместить стоимость золотых изделий, похищенных из отдела во время его отсутствия

27.11.2017

Предприниматель обратился в суд с заявлением на своего продавца, проработавшего у него 7 лет.

Городской суд Усть-Каменогорска частично удовлетворил, иск индивидуального предпринимателя Л. к ответчику О. о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.


Предприниматель обратился в суд с заявлением на своего продавца, проработавшего у него 7 лет. Он потребовал, чтобы бывший сотрудник возместил стоимость золотых изделий, похищенных из отдела, когда он отлучился с рабочего места. Стоимость украденных украшений предприниматель оценил в 16 миллионов тенге.

«Истец, обращаясь в суд, указал, что по трудовому договору от 10 апреля 2010 года ответчик работал у истца в качестве продавца.  В 2017 году ответчик был уволен по собственному желанию. 20 июля 2016 года, в отсутствие ответчика на рабочем месте, произошла кража золотых изделий. Размер недостачи составил 16 322 450 тенге», — говорится в материалах суда.

«В ходе рассмотрения дела установлено, что между сторонами был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности работника, по которым в обязанности ответчика входило обязательное помещение в сейф материальных ценностей при отсутствии работника на рабочем месте. Как следует из протокола допроса потерпевшего, из отдела было похищено золотых изделий 415 штук, общим весом 1 кг 95,2 гр, стоимость которых составляет 11 499 600 тенге. Решением Усть-Каменогорского городского суда исковые требования удовлетворены частично, взыскано с ответчика в счет возмещения ущерба 11 499 600  тенге», — сообщили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

Похожее