УП города Семей обращает внимание жителей, что в последнее время на территории города участились факты мошеннических действий.

17.09.2019

Так, 7 сентября неизвестный, позвонив, представившись менеджером банка предложив сделать рефинансирование денежного кредита и в последующем отменить имеющийся кредит предложив внести 1 миллион тенге, после сказав, что кредит аннулируют, обманным путем завладел ее денежными средствами, которые она перечислила через платежный терминал.

8 сентября в центральный отдел полиции обратилась студентка и сообщила что, 7 сентября в период времени с 22:00 до 23:00 часов неизвестное лицо обманным путем похитили денежные средства в сумме 23500 тенге.

В ходе следствия потерпевшая пояснила что, в интернет сайте «OLX» нашла объявление о снятии в аренду квартиры по адресу улица Аймаутова за 47000 тенге, после чего по ватсапу поговорив с неизвестной женщиной, которая представилась по имени «Анар» попросила перечислить ей задаток половину суммы, чтобы забронировать квартиру, после через приложения «Каспий банк» перечислила 24500 тенге. После получения денег мошенница сотовый телефон отключила и на связь не выходила.

Данные факты зарегистрированы в ЕРДР по статье 190 ч. 2 УК РК. В настоящее время проводятся оперативно - розыскные мероприятия по установлению мошенницы.

Полицейские просить соблюдать осторожность при обращении с незнакомыми лицами. Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны.

 

 

       5 сентября в Ауезовский ОП поступило заявление от управляющей крестьянского хозяйства о пропаже автомобиля. По словам потерпевшего, в период времени с 12:30 до 18:00 часов неизвестный, угнал его автомобиль марки «Тойота Ленд Крузер», которая была припаркована в крестьянском хозяйстве расположенного в Прииртышском сельском округе. Сумма ущерба составила 5 000 000 тенге.

       На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Полицейские опросили заявителя и возможных очевидцев происшествия. Ориентировка с приметами похищенного автомобиля была направлена всем нарядам полиции. Проводя ряд розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили личность похитителя. В результате  проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении данного правонарушения. Злоумышленником оказался 28-летний ранее судимый скотник заявителя.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 200 ч.1 УК РК.

В ходе следствия было установлено, что он с автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер» совершил хищение гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья марки «Моссберг» 12 калибр, а также 3-х патронов 12 калибра к нему.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 291 ч. 1 УК РК хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых и взрывных устройств.

 

УП города Семей

Похожее