В Абайском районе задержана группа скотокрадов

29.11.2021

В ходе проведения республиканского ОПМ «Скотокрад», сотрудниками Абайского РОП задержана преступная группа, которая занималась кражами скота.

В группе действовали 3 мужчин, как выяснилось все они являются жителями Абайского района.

Полицейские установили, что мужчины 1975, 1981 и 1998 годов рождения с 2020 года с вольного выпаса совершили кражу 14 голов лошадей, принадлежащих жителю района. Сумма ущерба составила 5 млн. тенге.

Скотокрадов вычислили в результате оперативно-розыскных мероприятий, при проверке в зимовке одного из подозреваемых были изъяты вещественные доказательства - шкуры, копыта.

По факту скотокрадства в настоящее время проводится досудебное расследование по ст.188-1 ч.2 УК РК. Подозреваемый с санкции суда арестован и в случае признания его виновным ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В отношении других участников преступной группы опеределяется степень их участия, в совершении преступления.

- Профилактическая работа по предотвращению фактов краж с вольного выпаса ведется на постоянной основе. Жителям области следует понимать, что отсутствие контроля особенно привлекательно для скотокрадов, этим создаются условия, способствующие совершению преступлений. Кроме того, животные часто теряются с вольного выпаса, их поиск отнимает много ресурсов. Кроме того, бесхозный скот представляет опасность для автомобилистов на дорогах», - подчеркнул начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Так, за 10 дней ОПМ раскрыто 33 преступления. Найдено и возвращено владельцам 103 голов скота, из них лошадей – 51, КРС – 38, 14 МРС.

На «штраф-стоянки» водворено 2 115 голов бродячего скота.

Привлечен к административной ответственности
588 владелеца сельскохозяйственных животных за нарушение Правил выпаса скота (ст. 408 КоАП РК).

Департамент полиции обращается к населению с убедительной просьбой усилить контроль над сохранностью скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах, и призывает граждан проявлять бдительность, не оставлять домашний скот на пастбищах без присмотра. Если вы стали жертвой или свидетелем скотокрадства, необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефону «102».

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее