В Аягозском районе мужчина отстрелил животных на 13 млн. тенге, в их числе краснокнижный архар

30.06.2022

Отделом природоохранной полиции УМПС ДП ВКО совместно уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный контроль в области охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования животного мира на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по пресечению фактов браконьерства.

Всего с начала года выявлено 11 фактов незаконной охоты на диких животных (ст. 337 УК РК «Незаконная охота»).
К примеру, при проведении рейдовых мероприятий сотрудниками природоохранной полиции, совместно с инспекторами «ОХОТЗОПРОМ» на территории Тарбагатайского сельского округа Аягозского района, выявили, что 38 летний житель села Аккожа, который незаконно охотился на архаров и норок. 
«Добычу» злоумышленник подстрелил из гладкоствольного незарегистрированного оружия 28 калибра, на окраине села Акшокы. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 13 миллионов тенге.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.337 ч. 4 УК РК (незаконная охота в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользования с причинением крупного ущерба - санкция которого  предусматривает штраф в размере до 6 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от 3 до б лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет).
Пресс служба ДП ВКО

Похожее