В Усть-Каменогорске осуждены обнальщики

11.10.2019

Департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области завершено расследованием и направлено суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы занимавшейся обналичиванием денежных средств.

Следствие по данному делу длилось больше года.

За это время проведены многочисленные бухгалтерские, почерковедческие  и технико - криминалистические экспертизы, исследованы расчетные счета фиктивных организаций, открытых в различных банках страны.

Объем уголовного дела превысил 180 томов.

Следствием установлено, что члены ОПГ в течение 3-х лет, с 2013-2015 г. создали преступную схему по обналичиванию денежных средств и выводу их в теневой сектор экономики.

Так, 42-летний житель г.Усть-Каменогорск в 2012 году создал фирму, которая занималась оптовой торговлей рудами черных и цветных металлов.

В начале 2013 г., директор ТОО, заключив договор с одним из крупных предприятий ВКО наладил схему сбыта золотосодержащей руды – «гравитационного концентрата», который  приобретался  без документов. В этой связи реализуемые объемы нуждались в легализации путем документального оформления.

По указанным причинам директор ТОО стал подыскивать и нашел лиц, занимавшихся незаконной деятельностью в сфере пособничества в уклонении от уплаты налогов.

Соучастники преступного сговора осознавали, что деятельность ТОО, может приносить стабильный преступный доход, без вовлечения широкого круга лиц.

Технология «обнала» состояла в заключении мнимых сделок о поставке товаров, выполнении работ и предоставлении услуг.

В целях реализации преступного плана по пособничеству в уклонении от уплаты налогов, преступной группой созданы ряд лжепредприятий, изготавливались подложные финансово-хозяйственные документы (договоры, счеты-фактуры, товарные накладные и акты приема передачи), открывались счета в определенных банках г.г. Астана, Алматы и Усть-Каменогорска.

Следствием установлено, что созданные предприятия существовали только на бумаге, никакой деятельности не осуществляли, не имели штата работников, автотранспорта, складских помещений, не осуществляли экспортно-импортных операций, не занимались поставкой товаров и не оказывали какие-либо услуги. 

Вся деятельность лжефирм была направлена на обналичивание денежных средств «золотопоставщика» и выписку фиктивных документов – договоров, счетов – фактур, накладных для легализации приобретенного «гравитационного концентрата».

Таким образом, общая сумма материального ущерба, причиненная государству от преступных действий  ОПГ в виде неуплаченных налогов составила 3, 6 млрд. тенге.

В ходе следствия в целях возмещения ущерба государству наложены аресты на имущество подсудимых, это автотранспортные средства марки «AUDI A8L», «TOYOTA LAND CRUISER», 4 автомобиля марки «Mercedes-Benz Sprinter Classic», 2 квартиры  частный дом, земельные участки,  гараж-парковка в г.Астана и Усть-Каменогорск.

Подсудимые в совершении преступлений вину признали полностью.

В результате организатору преступной группы суд назначил наказание в виде 4,6 лет лишения свободы, одному его  подельнику 4 года лишения свободы, а руководителю ТОО – 4 года лишения свободы условно с взысканием ущерба в размере 1,3 млрд. тенге.

 

 

ДЭР по ВКО

 

Похожее