В Усть-Каменогорске стремительно растет число краж

25.04.2017

Примечательно, что жертвы преступлений сами нередко приглашают в дом малознакомых людей, которые затем выносят из жилища ценные вещи.

60% всех преступлений в областном центре составляют кражи, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ВКО.

Надзорный орган провел совершаемых в Усть-Каменогорске преступлений. На первом месте, по-прежнему, кражи. Чаще всего злоумышленники пытаются завладеть смартфонами, обращаясь к прохожим под предлогом позвонить.

Прокуратура ВКО держит на особом контроле криминогенную обстановку в Усть-Каменогорске. Количество краж в городе продолжает неуклонно расти. Уже традиционно чаще всего воруют мобильные телефоны. Причем зачастую злоумышленники просят у случайных прохожих аппарат прямо на улице под предлогом срочно позвонить, а затем скрываются с устройством. Также дорогостоящие смартфоны нередко крадут в общественном транспорте, в развлекательных заведениях и кафе, когда владельцы телефонов оставляют их без присмотра.

Примечательно, что жертвы преступлений сами нередко приглашают в дом малознакомых людей, которые затем выносят из жилища ценные вещи. Такие преступления, когда после случайного знакомства с вором владельцы дома не могут найти дорогостоящие вещи, регистрируются все чаще.

Стали крайне распространены случаи мошенничества с использованием объявлений в Интернете, а также в популярных соцсетях. Мошенники выставляют на электронных торговых площадках, к примеру, популярный смартфон по цене гораздо ниже среднего. Потенциального покупателя они просят скинуть небольшой задаток – 10-20 тысяч тенге, объясняя, что хотят оценить платежеспособность, чтобы не терять даром время. Разумеется, сразу после того, как требуемые средства будут сброшены на мобильный счет или электронный кошелек, продавец исчезает. Нередко и сами клиенты, арендуя, к примеру, игровую приставку, не возвращают устройство законному владельцу. Также регистрируются случаи, когда горожане расплачиваются за товар фальшивыми купюрами высокого номинала.

Фото: nokiamaemo.ru

Похожее