В Усть-Каменогорске торговый агент присвоил денежные средства от реализуемой продукции

20.12.2018

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного п.1 ч.3 ст.189 Уголовного Кодекса (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что К., работая торговым агентом, совместно с напарником – водителем на автомашине марки «ГАЗЕЛЬ» выехали в Шемонаихинский район, для доставки различной продукции покупателям и сбору денежных средств от реализуемого товара. Прибыв в г.Шемонаиха, в течении двух дней реализовали товар, К. получал денежные средства. На третий день К. сообщил напарнику, что болеет и попросил последнего развести товары по торговым точкам, а полученные денежные средства передать ему. К., получив денежные средства, присвоил их и скрылся. Сумма присвоенных денежных средств составила 3 239 153 тенге.

В ходе досудебного расследования между прокурором и подсудимым заключено процессуальное соглашение, согласно условиям которого прокурор ходатайствовал перед судом о назначении ранее не судимому К. 3 года 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок.  

Суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств: признания вины, раскаяния в содеянном, возмещения причинённого материального ущерба, отсутствия обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, пришел к выводу о возможности согласиться с процессуальным соглашением и назначил подсудимому соответствующее наказание.

Похожее