В ВКО арендованный земельный участок вторично оформили на другое лицо

15.09.2022

В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области земельный участок, оформленный в 2007 году на КХ «Шотанбай», в 2022 году был повторно выдан физическому лицу из этого же района. За восстановлением нарушенных прав субъект бизнеса обратился в районный Филиал Палаты предпринимателей ВКО.

На заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО в августе текущего года рассматривалось дело главы крестьянского хозяйства «Шотанбай» из Зайсанского района.

В 2007 году Кайырбек Мухаметкалиев сроком на 49 лет оформил земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 5,56 га под сенокос. И вдруг, спустя 15 лет, отдел земельных отношений Зайсанского района регистрирует этот же земельный участок на другое физическое лицо.

Предприниматель обратился в Филиал Зайсанского района Палаты предпринимателей ВКО для выяснения обстоятельств случившегося и оказания ему правовой поддержки.

«С проблемой Кайырбека Мухаметкалиева я обратился в районный отдел НАО «Корпорация «Правительство для граждан», где выяснилось, что информация о данном земельном участке не внесена или же внесена с нарушениями в базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). По этой причине при рассмотрении конкурсных заявок на предоставление земель сельскохозяйственного назначения этот участок значился свободным. Я попросил руководство ЦОНа устранить техническую ошибку за определенный период времени, однако это не было сделано. Тогда мы передали дело на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей ВКО», – рассказал директор ФПП Зайсанского района Канат Абдыгалиев.

Участниками Совета было установлено, что районная земельная комиссия, в результате предоставления со стороны НАО недостоверных сведений о якобы свободном земельном участке, была введена в заблуждение.

«Сфера земельных отношений, по мнению субъектов бизнеса, является одной из наиболее коррумпированных сфер общественных отношений. И несовершенство данных государственного земельного кадастра вылилось в самый настоящий административный барьер для предпринимателей Восточно-Казахстанской области, в результате чего нарушаются их законные права», – прокомментировала заместитель директора ПП ВКО, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО Алия Мукашева.

Действительно, непрозрачность выдачи разрешительных документов, отсутствие полной и достоверной информации по земельным вопросам, немотивированные или необоснованные отказы госорганов в предоставлении права на земельные участки повсеместно порождают административные барьеры и коррупционные риски в земельных отношениях. При этом дефицит обеспечения предпринимателей земельными участками при наличии огромных неиспользованных территорий выступает благоприятным условием для коррупции. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения субъектов бизнеса в Палату предпринимателей ВКО по вопросам получения земли.

В Палате предпринимателей ВКО считают, что выходом из сложившейся ситуации должна стать доработка базы АИС ГЗК в части интегрирования ее с другими государственными электронными базами.

Между тем, заместитель директора Филиала НАО «Правительство для граждан» Дмитрий Галанин на Совете по защите прав предпринимателей пояснил, что в то время, когда система АИС ГЗК еще не была внедрена, специалистом ЦОНа была некорректно внесена информация о земельном участке Кайырбека Мухаметкалиева по итогам введения в 2011 году в промышленную эксплуатацию базы данных. Он пообещал устранить данную техническую ошибку и слово свое сдержал.

Как сообщил директор ФПП Зайсанского района, в начале сентября Дмитрий Галанин лично приехал на место и внес соответствующее изменение в систему АИС ГЗК по участку КХ «Шотанбай», восстановив владельца в его правах. Однако новый хозяин участка категорически отказался менять его на другой аналогичный участок.

«Таким образом, на эту землю все еще имеет право и то самое физлицо. Однако данный вопрос можно решать только в судебном порядке, поэтому сейчас мы готовим иск к отделу земельных отношений Зайсанского района. На следующей неделе направим заявление в суд, и я буду сопровождать предпринимателя в этом деле, пока не добьемся справедливости», – пообещал Канат Абдыгалиев.

Похожее