В ВКО изъяты 13 единиц огнестрельного оружия.

16.11.2020

На территории ВКО с 9 по 11 ноября текущего года проходило оперативно-профилактическое мероприятие "Кару", нацеленное на изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

- В ходе проведения розыскных мероприятий в рамках ОПМ «Кару» за три дня из незаконного оборота было изъято 13 единиц огнестрельного оружия, из них 3 единицы нарезных ружей, 6 единиц гладкоствольных ружей, в том числе 4 обреза, 12 патронов к гладкоствольному оружию, 3 патрона к нарезному оружию, 1 детонатор со шнуром и 3 единицы холодного оружия,- рассказал заместитель начальника ДП ВКО Шаяхметов Т.А.

К примеру, в ходе проведения ОПМ «Кару» сотрудниками полиции ВКО у 39-летнего жителя города Шемонаиха в подполе, находящегося в кухонной комнате его дома, было обнаружено и изъято незарегистрированное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье 28 калибра. Согласно заключения эксперта- изъятое оружие изготовлено заводским способом и пригодно для производства выстрелов. Составлен административный материал по ст. 482 ч. 1 КоАП РК (незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия).

Так же, в Катон-Карагайском районе у 43-летнего гражданина было изъято из сарая жилого дома гладкоствольное оружия марки ИЖ, 16 калибра без номера. Мужчина привлечен к административной  ответственности по ст.482 ч.1 КоАП РК.  Назначена судебно-баллистическая экспертиза.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует владельцам оружий привести в соответствие системы охраны помещений, где хранится оружие, своевременно осуществлять регистрацию или перерегистрацию оружия. Гражданам, на добровольной основе сдать в правоохранительные службы незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

 

 Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее