В ВКО мужчина угнал чужой скот на сумму более 1,2 млн. тенге

15.11.2019

С 11 по 13 ноября 2019 года в Восточно-Казахстанской области проводилась республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». Целью мероприятия является выявление лиц причастных к совершению краж скота, их задержанию и привлечению к уголовной ответственности.

Всего по области задействовано в проведении ОПМ «Скотокрад» 34 мобильных групп для проверки фактов перевозки скота мясной продукции, а также 29 групп для проверки рынков и стихийных мест продажи мясной продукции сотрудников, а также задействованы сотрудники из числа оперативно-криминальной, административной и местной полицейской службы. Кроме того, 30 специалистов территориальных отделов сельского хозяйства.

В период ОПМ «Скотокрад» выявлено и раскрыто в дежурные сутки 8 краж скота. Найдено и возвращено законным владельцам 39 голов скота, из них 14 лошадей, 19 КРС, 6 МРС. Из ранее совершенных преступлений раскрыто 10 фактов.

Проверено более 140 автомашин перевозивших скот и мясную продукцию, а также, более 150 мест реализации мясных продукции, выявлено 32 факта нарушений по ст.406 КоАП РК (нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии). Так же, сотрудниками криминальной полиции ДП ВКО установлен и задержан 60-летний подозреваемый, который изобличен в свершении 5 эпизодов краж на территории Глубоковского, Шемонаихинского и Алтайского районов. Установлено, что подозреваемый, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сумма ущерба составила более 1,2 млн. тенге.

Даны признательные показания. В настоящее время устанавливается его причастность к совершению аналогичным кражам скота.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее