В ВКО необоснованно неприняты конкурсные документы предпринимателя для участия в госзакупках

06.04.2023

В Антикоррупционную службу ВКО поступило обращение от предпринимателя с просьбой принять меры в отношении должностных лиц городского отдела ЖКХ, которые ссылаясь на отсутствие руководства и ответственных сотрудников без оснований отказывали в принятии конкурсной документации для участия в госзакупках на сумму 800 млн.тенге.

Из за явного нарушения установленных порядков работниками Отдела представитель ТОО был вынужден обратиться в Антикоррупционную службу по факту самоуправства и явного нарушения законных прав и интересов ТОО.

Департаментом и региональной палатой предпринимателей «Атамекен» проведены разъяснительные работы с сотрудниками отдела ЖКХ, в результате документы предпринимателя были приняты.

По итогу рассмотрения данного вопроса, Антикоррупционной службой городскому отделу ЖКХ рекомендовано обеспечить неукоснительное соблюдение требований законодательства в сфере госзакупок и не допускать нарушений прав предпринимателей на этапе подачи заявок для участия в государственных закупках, в т.ч. исключить факты волокиты при приеме конкурсной документации. А также, в Департамент госслужбы направлено представление о рассмотрении ответственности должностных лиц отдела ЖКХ.

 

Похожее