В ВКО органы прокуратуры и Палата предпринимателей защищают права бизнеса 24/7

09.06.2021

Прокуратура города Усть-Каменогорск совместно с Палатой предпринимателей ВКО продолжают защищать права бизнеса на системной основе. Данная работа проводится без выходных и праздников, в любое время суток.

Напомним, с целью оперативного реагирования на каждый факт нарушения законности в прокуратуре города Усть-Каменогорск, как и по всей Восточно-Казахстанской области, создана мобильная группа, в состав которой вошли представители Региональной Палаты предпринимателей. Задача мобильной группы - оперативно реагировать на сигналы субъектов бизнеса о нарушении их прав и препятствовании законной предпринимательской деятельности. Мобильные группы вправе выехать на место события, где по предварительной информации нарушаются права предпринимателей.

Закономерно, что в последнее время большинство обращений от предпринимателей связаны с действующими ограничениями в период пандемии коронавируса. Совместными усилиями прокуратуры города Усть-Каменогорск и Палаты предпринимателей удается в кратчайшие сроки защищать права бизнеса.

Так, 8 мая 2021 года в мобильную группу поступил сигнал о неправомерных действиях сотрудников Управления полиции Усть-Каменогорска, которые потребовали закрыть кафе. Сотрудник прокуратуры с участием представителя Палаты предпринимателей ВКО выехали на объект, где доводы субъекта бизнеса подтвердились. Установлено, что сотрудники полиции неправомерно требовали закрыть кафе, без соблюдения требований Предпринимательского кодекса, а также вразрез с алгоритмом действий должностных лиц по применению мер административного характера в случае выявления нарушений ограничительных мер.

Месяцем ранее, 7 апреля 2021 года, поступил звонок от одного из владельцев лаундж-бара на неправомерные действия мониторинговой группы, которая предъявила незаконное требование о наличии лицензии на табачные изделия и алкогольную продукцию, что не имеет никакого отношения к предмету мониторинга. Кроме того проверка была проведена исключительно сотрудниками полиции, без привлечения остальных членов мониторинговой группы - представителей местного исполнительного органа, общественности, волонтеров.

По вышеуказанным фактам прокуратурой Усть-Каменогорска внесены акты надзора, виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

«Предприниматели обращались к нам по телефону и в выходные, и в праздничные дни. И так как мы знаем, что мобильная группа при прокуратуре ВКО работает круглосуточно, то мы сразу же обратились к ним. Оттуда поступило поручение мобильной группе при городской прокуратуре, и наш сотрудник в составе этой группы выезжал на место. Все поднятые вопросы были взяты нами на контроль, и после праздников все они нашли свое положительное решение», - комментирует заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей по ВКО Алия Мукашева (на фото).

Уважаемые предприниматели, напоминаем, что обо всех нарушениях законности и фактах проведения незаконных проверок вы можете сообщать на телефоны доверия мобильной группы по защите прав предпринимателей прокуратуры города Усть-Каменогорск по тел.: 8 (7232) 754-848, 8-778-775-48-48, а также в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103.

Похожее