В ВКО с баржи, переоборудованной под АЗС, нелегально продавали топливо

16.02.2017

Прокуроры Восточного Казахстана пресекли незаконную реализацию нефтепродуктов.

В Зыряновском районе прокуратура пресекла незаконную продажу бензина с баржи, расположенной на берегу Бухтарминского водохранилища. Примечательно, что для нелегальной продажи топлива злоумышленники переоборудовали судно под АЗС, передает 16news.kz

О правонарушении надзорному ведомству сообщили жители поселка Новая Бухтарма. Во время проверки факты полностью подтвердились. Требования Экологического и Водного кодексов, а также Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» нарушило ТОО «Бристоль».

«Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений законности в адрес уполномоченных органов. По актам прокурорского реагирования ТОО «Бристоль» привлекли к административной ответственности по п.3) ч.5 ст.281(нарушение условий производства и (или) оборота отдельных видов нефтепродуктов), ст.328 (превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении либо отсутствие экологического разрешения) и ч.1 ст.360 (незаконное строительство на водоохранных зонах и полосах водных объектов) Кодекса РК об административных правонарушениях», - сообщает пресс-служба прокуратуры ВКО.

Предприятие оштрафовали на сумму около 1 млн. тенге. Также конфискованы остатки нефтепродуктов стоимостью 3,57 млн. тенге и взыскан незаконный доход на сумму 7,1 млн. Резервуар для хранения нефтепродуктов и бетонное покрытие с дамбы и подъездных путей к барже суд постановил принудительно снести. 

Фото:WordPress.com

Похожее