В ВОСТОЧНОМ КАЗАХСТАНЕ ГОСОРГАН ОТКРЫЛ ПРОВЕРКУ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО СФАБРИКОВАННОМУ ОБРАЩЕНИЮ НЕИЗВЕСТНОГО ЛИЦА

24.05.2022

Строительное предприятие из областного центра Восточно-Казахстанской области подверглось незаконной проверке со стороны Управления госархстройконтроля по жалобе неизвестного лица. Судебная коллегия по административным делам ВКО отменила акт проверки, а Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО усмотрел в действиях ГАСК преднамеренное вмешательство в деятельность субъекта бизнеса, но госорган упорно продолжает настаивать на своей правоте.

Палатой предпринимателей ВКО не раз поднимались проблемные вопросы, возникающие у субъектов бизнеса при осуществлении государственного контроля и надзора. Вот и на майском заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции было проанализировано обращение ТОО «ПСК «Өскемен-Құрылыс» с просьбой о принятии мер в отношении должностных лиц ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области» (ГАСК).
О сути обращения членов Совета проинформировал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО Алыстан Маратов.
«ТОО «ПСК «Өскемен-Құрылыс» за счет собственных средств ведет строительство двух многоквартирных домов на территории города Усть-Каменогорск. С момента начала строительных работ со стороны ГАСК проводятся необоснованные проверки предприятия», – рассказал Алыстан Маратов.
Докладчик сообщил, что проверка была начата ГАСК по обращению некоего гражданина К. Результатом проверки стало предписание об устранении выявленных нарушений, которые выразились в том, что ТОО начало строительные работы без соответствующего уведомления уполномоченного органа, осуществляющего архитектурно-строительный контроль и надзор. Затем Управлением ГАСК был составлен акт о том, что требования по предписанию предприятием не выполнены. 
Не согласившись с решением уполномоченного органа, товариществом была подана соответствующая жалоба в суд. Судебная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда нашла подтверждение доводам предприятия, и удовлетворила административный иск о признании незаконными предписание и акт проверки Управления ГАСК.
«В ходе рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции гражданин К., по обращению которого была начата проверка ТОО, при даче показаний пояснил, что в районе, где проводятся строительно-монтажные работы, он не проживает, о строительстве дома ничего не знает и никогда не видел данный объект. Он также сообщил суду, что подписал готовый текст обращения, который ему дал знакомый парень», – констатировал Алыстан Маратов.
Между тем, Управление ГАСК дважды пыталось привлечь предприятие к административной ответственности с наложением штрафов – по части 1 статьи 463 и части 1 статьи 316 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», – а также потребовало провести демонтаж строящегося объекта. Все эти требования были оспорены в судебных инстанциях и отменены за отсутствием состава правонарушения.
Что же касается проверок, то в Палате предпринимателей считают, что все основания для их назначения были надуманы, соответственно все они были преднамеренны и необоснованны.
«Мы приходим к выводу о том, что в действиях должностных лиц Управления ГАСК усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 173 КоАП «Незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность». В этой связи 16 мая текущего года Палатой направлено обращение в Антикоррупционную службу ВКО и Департамент Агентства по делам госслужбы ВКО с просьбой о проведении проверки и принятии соответствующих мер», – заключил представитель «Атамекена».
Присутствующий на заседании Совета руководитель отдела Государственной архитектурно-строительной инспекции Нұржан Нұрланұлы пояснил, что проверка была проведена по факту официального обращения гражданина К. в приемную ГАСК.
«При рассмотрении  Постановления главным государственным строительным инспектором суд наше Постановление отменил в связи с отсутствием правонарушения со стороны ПСК «Өскемен-Құрылыс», так как они утверждают, что исходные данные были получены на другое юридическое лицо», – прокомментировал Нуржан Нурланулы.
Представитель ГАСК отметил, что Управлением была подана кассационная апелляционная жалоба по вновь раскрывшимся обстоятельствам, а именно по причине того, что уведомления о строительстве поданы другим предприятием, что ввело госорган в заблуждение. 
«Своей кассационной жалобой вы показываете, что есть какое-то пристрастие на самом деле со стороны ГАСК к этому вопросу. Я уж не знаю истинные причины, но тем не менее вы выходите за рамки здравого смысла. То есть все это сейчас может затянуться и ничем не закончиться в итоге. Предприниматель просто потратит время», – высказал мнение председатель Совета Игорь Шацкий.
В то же время, член Совета, адвокат Сергей Шигрин, акцентировал внимание на том, что ГАСК вообще не имел права открывать проверку по обращению лица, чьи интересы не затронуты в данном деле.
«Вы должны были в упрощенной процедуре выяснить все нюансы, запросы какие-то минимальные сделать и дать ответ заявителю. А вы открываете полноценную проверку, хотя какой-то человек со стороны, чьи права вообще никак не затрагиваются, вам пишет!» – возмутился Сергей Шигрин.
Другой член Совета, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам госслужбы по ВКО Кайрат Сапаргалиев, заметил, что определение апелляционной коллегии вступает в силу с момента его оглашения, поэтому подача Управлением ГАСК иска в кассационную инстанцию не приостанавливает исполнение вынесенного решения. Он также предложил ПСК «Өскемен-Құрылыс» подсчитать материальный ущерб, причиненный незаконными действиями государственного органа.
«Если вдруг сумма ущерба превысит миллионный показатель, то это относится к уголовному правонарушению. Если сумма окажется ниже – тут налицо состав административного правонарушения в действиях должностных лиц ГАСК. Пусть аудитор подсчитает упущенную выгоду или какие-то другие понесенные затраты в результате незаконных действий ГАСК, которые подтвердил суд», – сказал Кайрат Сапаргалиев.
По итогам заседания Совет рекомендовал Антикоррупционной службе ВКО принять действенные меры, направленные на восстановление нарушенных прав предпринимателя, путем привлечения должностных лиц Управления ГАСК ВКО к установленной законом ответственности. Палате предпринимателей ВКО рекомендовано держать данный вопрос на контроле до восстановления нарушенных прав предпринимателя.

Похожее