В деле студента-медика Ерасыла Аубакирова новый поворот

06.09.2016

Распространитель скандальных снимков уверяет, что на них якобы изображен Аян Мейрбаев, в отношении которого следствие уже прекращено

В преддверии первого слушания по делу об убийстве студента-медика Ерасыла Аубакирова неизвестные прислали в редакцию фотографии момента истязания студента, передает 31 канал.

Распространитель скандальных снимков уверяет, что на них якобы изображен Аян Мейрбаев, в отношении которого следствие уже прекращено.

Эти кадры были получены от пользователя под ником Сара Адай. Судя по всему, они сделаны с видео, которое появилось сразу после убийства. Но эти фрагменты ранее не были опубликованы. На снимках отчетливо видно лицо человека, который пытал связанного студента. Автор делает намек на то, что прокуроры поторопились снять обвинения с Аяна Мейрбаева, который в начале следствия считался главным подозреваемым, а сейчас проходит по делу потерпевшим.

По мнению юристов, отправитель снимков рассчитывал на то, что дело в отношении Мейрбаева вернут на доследование, так как статья 183 предусматривает подобное в случае публикации материалов, в том числе в средствах массовой информации.

 «Да, возможно, это идет манипуляция. То есть, люди хотят возобновить уголовное преследование неких лиц на основании распространяемого видео. Но, я объясню, что в данном случае это могут сделать либо органы уголовного преследования в лице прокуратуры, либо по заявлению самих потерпевших. Но ни те, ни другие таких действий не предпринимают», — резюмировал юрист Серик Айтбаев.

7 сентября в Астане начнется судебное разбирательство по делу об убийстве студента-медика Ерасыла Аубакирова

Фото из соцсетей, www.inform.kz

Похожее