В «дочке» КазАгро выявлены финансовые нарушения

29.03.2017

В Восточно-Казахстанской области кредиты были оформлены по мошенническим схемам.

«КазАгро» прокомментировал информацию о выявленных финансовых нарушениях в «дочке» холдинга — Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Нацхолдинга.

Факты хищения были выявлены в Восточно-Казахстанском филиале Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.   

Так, в 2014-2015 годах ряд кредитов были получены с использованием мошеннических схем, в частности, путем оформления займов на подставных лиц.

«По выявленным нарушениям Восточно-Казахстанским филиалом Фонда направлены материалы в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел по факту получения в 2014-2015 годах кредитов незаконным путем 31 заемщиком на сумму основного долга 132,5 млн. тенге. Уголовные дела возбуждены по 22 кредитам на общую сумму 101,8 млн. тенге, из них по 4 фактам на сумму 17,1 млн. тенге кредиты были погашены. 1 материал рассматривается в гражданском порядке, по нему погашение составило 0,4 млн. тенге. Материалы по 8 кредитам на сумму 30,7 млн. тенге направлены в правоохранительные органы повторно», — говорится в сообщении пресс-службы «КазАгро.

Приговором суда, состоявшегося в феврале 2017 года, в отношении ряда фигурантов уголовного дела по факту мошенничества применены различные меры наказания, связанные с лишением свободы. 

Фото:Кредит-отзыв

Похожее