Ветврач из ВКО торговался с бизнесвумен методом шантажа

09.12.2021

Вместо разъяснения правил реализации и забоя скота заведующий ветпунктом Кокозекского сельского округа из Восточно-Казахстанской области предложил фермеру продать КРС по сходной цене. Филиал Урджарского района Палаты предпринимателей ВКО добился вынесения дисциплинарного взыскания в отношении нерадивого ветврача.

В Филиал Урджарского района Палаты предпринимателей ВКО обратилась индивидуальный предприниматель «Айтан Қайка» с жалобой на действия заведующего ветпунктом Кокозекского сельского округа.

Суть проблемы заключалась в том, что ранее по результатам забора анализов у скота, который принадлежит предпринимательнице, был обнаружен бруцеллез. В этой ситуации бизнесвумен обязана произвести забой КРС и реализовать тушу либо мясо с соблюдением ряда мер. Обязанностью местного ветеринарного врача являлось ознакомление ИП с правилами забоя скота, хранения и реализации мяса КРС. Вместо этого он привел знакомого закупщика и предложил предпринимательнице продать корову за 160 000 тенге.

«Я сказала, что это очень дешево, что я взяла этот скот в кредит, и сказала, что могу получить за него 200 000 тенге. И хотя у меня не очень жирная корова, но она достаточно мясная, и при нынешних рыночных ценах за нее вполне можно выручить 350 000 тенге. Он ответил: «Если Вы не продадите нам свой скот, мы наложим на Вас штраф» и сказал, чтобы я сдала мясо именно этому человеку, которого он привел», – говорит Қайка Айтан.

Предпринимательница не уступила угрозам ветврача и обратилась к директору районного филиала Палаты предпринимателей ВКО Леониду Шиянову. Представитель «Атамекена» сообщил женщине, что она может сдать свой скот на любую бойню, провести все дезинфекционные мероприятия и продать мясо. В то же время, директор Филиала ПП ВКО направил обращение руководителю КГКП на ПХВ «Урджар-Вет» Управления ветеринарии ВКО о неправомерных действиях заведующего ветеринарным пунктом Кокозекского сельского округа.

Реакцией «Урджар-Вет» стало служебное расследование, по результатам которого были установлены факты неправомерных действий ветеринарного врача при разъяснении правил забоя и реализации мяса КРС. На основании Приказа от 10 ноября 2021 года в отношении заведующего ветпунктом принята мера дисциплинарного наказания в виде замечания.

«В итоге Қайка Айтан произвела забой и реализацию мяса самостоятельно, согласно правилам, без посредников. Вообще, говоря о защите предпринимателей в районах, хочется подчеркнуть нерадивость некоторых чиновников, которые тормозят своими поступками развитие сельского бизнеса. Напомню, что в каждом районе действуют наши филиалы, куда предприниматели могут обращаться по проблемным вопросам и в спорных ситуациях», – прокомментировала заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

За оказанием помощи в защите прав и законных интересов предприниматели могут обращаться в районные и городские филиалы Палаты предпринимателей ВКО, в Региональный филиал по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 12, тел.: 8 (7232) 742-103, 742-104, а также к представителю бизнес-омбудсмена по ВКО по тел. 8-705-521-66-62.

Похожее