Водитель, лишённый прав, сел за руль управления и был задержан сотрудниками полиции

05.10.2020

В начале октября т.г. около 19:50 часов в г.Аягоз в ходе патрулирования и обеспечения общественного порядка сотрудниками полиции Аягозского отдела полиции был замечен и остановлен автомобиль «DAEWOO NEXIA» под управлением 66-ти летнего водителя.

В ходе проверки соответствующих документов у мужчины отсутствовали водительские права. Установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того мужчина ранее был лишён водительских прав.

По данному факту начато досудебное расследование по ст.346 ч.1 УК РК - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

- В настоящее время водитель задержан и водворён в изолятор временного содержания. Назначены ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

За совершение данного уголовного правонарушения грозит лишение свободы до 5 лет и пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Стоить отметить, что за истекший период 2020 года в территориальных подразделениях Департамента полиции находилось 144 уголовных дела, из них по 124 состоялись обвинительные приговора.

Несмотря на усиление меры наказания за совершение указанного правонарушения продолжают иметь место управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

Департамент полиции просит водителей в целях недопущения ДТП и сохранности жизни и здоровья, близких и родных быть предельно внимательными на дорогах, не садиться за руль управления, находясь в состоянии опьянения и строго соблюдать Правила дорожного движения.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее