Женщина, обманувшая весь мир

16.08.2022

Ружа Игнатова – “криптокоролева”, попавшая в список самых разыскиваемых преступников и обманувшая десятки людей по всему миру на €4 млрд. Как у нее это получилось? Сейчас расскажем

Ружа Игнатова родилась в Софии, а окончив школу, поступила в Оксфорд. В 2005 Игнатова защитила докторскую диссертацию по международному частному праву и устроилась (https://www.bitrates.com/news/p/the-outrageous-case-of-onecoin-the-billion-dollar-scam-sold-as-a-bitcoin-killer) работать в крупную консалтинговую фирму McKinsey. 

Мошенничать Ружа начала уже в 2009 году, когда вместе с отцом приобрела металлургический завод Walthofener Gusswerk в Германии. Она пообещала работникам высокие зарплаты, а после продала фабрику и внезапно исчезла. Несколько дней спустя завод обанкротился и закрылся, а Игнатова получила условный срок и штраф в размере 18 000 евро (https://www.all-in.de/kempten/c-lokales/Ueber-drei-jahre-nach-der-pleite-bewaehrung-fuer-ex-chefin-des-waltenhofener-unternehmens-gusswerk_a2250751)                                                

В 2014 году вместе с братом и несколькими партнерами Ружа основала OneCoin – криптоскам десятилетия 

Из расследования BBC (https://www.bbc.com/news/stories-50435014) известно, что меньше чем за три года существования OneCoin привлек 4 миллиарда евро от частных инвесторов со всего мира 

Инвесторы вкладывались в «пособия по обучению крипте», которые стоили от 100 до 118 тыс. евро. В пособиях была обычная информация с разных интернет-сайтов. Вместе с учебниками инвесторы получали токены, которые можно было обменять на национальные валюты. Компания обещала запустить для этого специальный сервис – OneCoin Exchange, но старт постоянно откладывался «из-за технических трудностей» 

Игнатова заявляла, что OneCoin станет «убийцей биткойна» и сделает инвесторов сказочно богатыми. Она ежедневно проводила вебинары, давая громкие обещания, которым все верили. 

Назвать OneCoin криптовалютой очень сложно, ведь у нее даже не было блокчейна 

В 2016 году, Игнатова предложила Бьорну Бирке создать блокчейн для ее проекта. Известного разработчика заманивали солидной зарплатой, но он отказался, увидев, что OneCoin запущен два года назад, а блокчейн понадобился только сейчас. Бирке стал выступать (https://www.nrk.no/emne/bjorn-berge-1.856849) на телешоу и YouTube, рассказывая о махинациях Игнатовой, но вкладчики не только не верили ему, но и угрожали. 

В 2017 году, когда запуск обменной платформы откладывался уже третий год подряд, у инвесторов OneCoin возникло множество вопросов о работе проекта. Чтобы у участников была возможность задать вопросы лично Игнатовой, в Лиссабоне был организован большой съезд вкладчиков. Но «криптокоролева» на мероприятии не появилась. С тех пор прошло пять лет, а где она сейчас до сих пор неизвестно. 

В мае 2022 года Европол внес Ружу Игнатову в список самых разыскиваемых преступников, а не так давно она попала в аналогичный «топ» ФБР (https://www.fbi.gov/wanted/topten/ruja-ignatova/ignatovatoptenrussian.pdf/@@download/file/ignatovatoptenRussian.pdf).

Как думаете, где она сейчас может скрываться? 

Похожее