Жительница Семея оформляла кредиты на имена своих знакомых и не погашала их

10.07.2018

В Семее доверчивые жители стали жертвами мошенничества. Местная жительница Семея путем обмана и уговоров оформляла кредиты в различных банках второго уровня на имя своих знакомых.

За последнее время в УВД г. Семей начали поступать неоднократные заявления от жителей. В ходе разбирательств выяснилось, на протяжении года 34-летняя местная жительница, входя в доверие своих знакомых, просила оформить  кредит, обосновывая, что не имеет официального дохода, а вопросами платежеспособности не стоит беспокоиться. Женщина уверяла, что после оформления кредита будет погашать его самостоятельно и без нареканий согласно ежемесячному графику платежа займа. Но своих обещаний она не сдержала.

На сегодняшний день сотрудниками полиции установлено 14 подобных фактов, общая сумма ущерба 8 млн. тенге. Уголовное производство по статье «мошенничество» окончено и передано в суд.

Департамент внутренних дел Восточно-Казахстанской области просит граждан быть бдительными и не доверять незнакомым лицам.

Ни в коем случае не сообщать третьим лицам свои персональные данные.

Также полицейские советуют, чтобы обезопасить себя от “внезапных” кредитов, взятых третьими лицами на ваше имя, необходимо проводить мониторинг своей кредитной истории и оперативно реагировать в случае обнаружения ошибок или неточностей в ней.

Похожее