Жителью района Алтай грозит до 5 лет лишения свободы за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

07.07.2021

В начале июня текущего года около 18:30 часов по улице Астана в г.Алтай сотрудниками БПП был задержан 34-летний житель г. Алтай, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 3 года, сел за руль управления автомобилем.

- По данному факту начато досудебное расследование по ст. 346 ч. 1 УК РК - управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения.

Водитель автомобиля был задержан и водворён в изолятор временного содержания в настоящее время избрана мера пресечения «домашний арест», санкционированное судом.

Назначено ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

За совершение данного уголовного правонарушения предусмотрено лишение свободы до 5 лет и пожизненным лишением права управления транспортным средством,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

На сегодняшний день управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а так же передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица перенесено из разряда уголовного проступка в уголовное правонарушение, т.е. ужесточены меры наказания за совершение указанного деяния.

За совершение данного уголовного правонарушения теперь предусмотрено лишение свободы до 5 лет, а при причинении тяжкого вреда здоровью человека или по неосторожности смерти лица – максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, предусмотрено наказание до 7 лет или пожизненного запрета на право управления транспортным средством.

Лица за совершение указанного правонарушения задерживаются и водворяются в ИВС с последующим избранием в отношении них меры пресечения «содержание под стражей.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее