Казахстан занял 42 место по глобальной конкурентоспособности

18.10.2016

Основными факторами улучшения рейтинга - это снижение административных барьеров, а также меры, принимаемые по противодействию коррупции

По сравнению с прошлым годом Казахстан поднялся на 8 позиций, передает 16news.kz

Всемирным экономическим форумом опубликован ежегодный Отчет о глобальной конкурентоспособности 2015- 2016. В этом году оценивалась конкурентоспособность 140 стран мира. Среди стран СНГ лидирующую позицию продолжает занимать Азербайджан (40 место, -2 позиции). Далее в рейтинге Казахстан (42 место, +8 позиций), Россия (45 место, +8 позиций), Украина (79 место, -3 позиций), Таджикистан (80 место, +11 позиций), Армения (82 место, +3 позиции), Молдова (84 место, -2 позиции) и Кыргызстан (102 место, +6 позиций).

ГИК рассчитывается из 114 показателей, из которых 34 рассчитываются на основе статистических данных, а остальные – на основе опроса руководителей предприятий и организаций. В целом, оценка ГИК базируется на 12 факторах конкурентоспособности, которые детально характеризуют конкурентоспособность стран мира, находящихся на разных уровнях экономического развития.

Основными факторами улучшения рейтинга этого года можно считать реализуемые меры в рамках снижения административных  барьеров и в целом дебюрократизации государственного управления, а также меры, принимаемые по противодействию коррупции. Например, на 17 позиций улучшилась позиция по показателю «обременительность административного регулирования»

Институциональная среда определяется правовой и административной системами, в рамках которых частные лица, фирмы и органы власти взаимодействуют с целью создания дохода и повышения экономического благосостояния.

Потенциал дальнейшего улучшения институциональной среды еще не исчерпан и будет далее реализовываться за счет повышения эффективности государственных услуг, процедур и в целом за счет построения действенного механизма взаимодействия государственных органов с бизнесом и населением. Cокращение числа дней для открытия бизнеса до 10 положительно отразилось на позициях страны (53; +9). В целях достижения стратегической цели сокращения до 30% операционных издержек, связанных с регистрацией и ведением бизнеса был проведен комплекс мер. В их число входили: стандартизация требований, связанных с прохождением разрешительных процедур, определение и группировка разрешительных процедур по характеру их воздействия на типы предпринимателей и предприятий и ряд других.

Фото:REZONANS.KZ

Похожее