Как стать бизнесменом, когда тебе всего 12 лет?

05.04.2017

Банк Хоум Кредит — единственный банк второго уровня в Казахстане, который занимается вопросами финансовой грамотности среди самых маленьких жителей страны.

Совсем юные усть-каменогорцы сегодня поучаствовали в увлекательном мероприятии — семинаре по финансовой грамотности, передает корреспондент 16news.kz.

Ребята из школ №1 и №20 имени Ахмета Байтурсынова Усть-Каменогорска сегодня получили уникальную возможность услышать из уст опытных финансистов, как научиться копить деньги, создавать начальный капитал, помогать родителям, даже будучи еще совсем маленьким и что такое вообще деньги.

Сотрудники Банка Хоум Кредит провели для школьников увлекательный семинар и рассказали о финансах занимательно и интересно. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы и были очень заинтересованы такой темой, как научиться копить деньги.

А проводится такое мероприятие в рамках международного проекта Global Money Week, который Банк Хоум Кредит поддерживает и распространяет в Казахстане уже четвертый год. Отметим, что это единственный банк второго уровня в Казахстане, который занимается вопросами финансовой грамотности среди самых маленьких жителей страны.

«Впервые в этом году семинары по финансовой грамотности мы проводим на государственном языке. Дети очень отзывчивые, им интересны такие, казалось бы, недетские темы, как деньги. Но в этом и преимущество проекта: ребенок уже с младых ногтей узнает обо всех тонкостях мира финансов. Мы рассказывали, что такое деньги, как формировать семейный бюджет, как контролировать свои расходы и доходы», — рассказала управляющий отделением Банка Хоум Кредит в Усть-Каменогорске Алия Смагулова.

На встрече с ребятами Алия Смагулова и менеджер банка по работе клиентами Куаныш Кенесханов не только приоткрыли завесу тайны над загадочным миром финансов, но и наградили школьников дипломами, удостоверяющими, что ребята теперь подкованы в непростых денежных вопросах. Кроме того, каждый маленький участник семинара получил подарок.

Библиотекам школ сотрудники Банка Хоум Кредит подарили книгу «Дети и деньги», автором которой выступил сам банк. В этой книге можно найти ответы на разные вопросы. Что такое деньги? Как правильно говорить о них с ребенком? Как перестать спорить по мелочам? Как научиться вместе планировать бюджет? Как просто объяснить сложные финансовые термины? Как правильно копить деньги на игрушки и другие нужные вещи? Как определить подлинность денег, и многое другое.

Седьмого апреля состоится еще два семинара для учащихся русскоязычных школ.

Фото: 16news.kz, Банк Хоум Кредит

Похожее

Специалисты рассказали о преимуществах программы «Нұрлы жер»
Специалисты рассказали о преимуществах программы «Нұрлы жер»

19.06.2018 13:11

За последние 12 лет в Казахстане реализовано...

Жилстройсбербанк и Казпочта: партнерство для удобства людей
Жилстройсбербанк и Казпочта: партнерство для удобства людей

20.10.2017 17:15

Клиентская база Жилстройсбербанка увеличивается с...

АЗИЯ АВТО передал первый автомобиль в рамках нового этапа программы утилизации
АЗИЯ АВТО передал первый автомобиль в рамках нового этапа программы утилизации

28.06.2017 15:44

Сегодня первый автомобиль казахстанского...