9 дней искали пропавших из вольного выпаса лошадей полицейские Урджарского района

23.08.2019

1 августа в дежурную часть Маканчинского ОП Урджарского РОП обратился 55-летний житель района, который сообщил что в период времени с 18.00 часов 22.07.2019 года по 09.00 часов 23.07.2019 года неизвестные лица тайно похитили его 14 голов лошадей которые паслись без присмотра на окраине с.Маканчи. Ущерб оценил на 4,5 млн тенге.

Незамедлительно выехавшая следственно-оперативная группа в ходе осмотра условного места происшествия следов представляющий оперативный интерес не обнаружили. По данному факту полицейские опросили жителей с. Маканчи. Задействован личный состав Маканчинского ОП и ОП Урджарского района. По плану выставлена 2 поста. Созданная следственно-оперативная группа также 4 поисковых групп больше недели занимались поисками. В результате поисковых мероприятий на девятый день сотрудниками полиции лошади были обнаружены в 40 км от поселка Маканчи.

Халатное отношение самих хозяев, зачастую приводит к подобным случаям. Во избежание подобных случаев, Департамент полиции ВКО рекомендуют владельцам скота быть бдительными и не оставлять скот на пастбищах без присмотра. Животных необходимо таврировать и бирковать, а также устанавливать систему GPS, маяки для слежения за стадами или табунами.

В данном случае, халатность хозяина приводит к тому, что на поиски скота задействуются большие силы полиции, затрачивается время от 2 до 10 дней, которое могло быть использовано для раскрытия других преступлений.

 

Похожее