Криминальная хроника

04.11.2021


Спасатели напомнили, что «Зима близко»

 

Спасатели ДЧС ВКО продолжили креативить. После костюмов Зомби, они используя самую известную фразу «Зима близко» популярного сериала «Игра Престолов», направились в очередной профилактический рейд. Фильм стал настолько популярен, что сотрудники службы ЧС не могли обойти стороной данный проект и не внедрить его в целях профилактики мер безопасности.

В рамках обходов установили дома по степени пожарной опасности. Фигурой «огонька» красного цвета спасатели отметили жилые помещения, где есть риск пожара и допускаются многочисленные нарушения. Среди которых: искрящиеся электрические розетки, печи с трещинами и ветхая проводка. Фигурой желтого «огонька» - что дом опасен, но нарушения устранить еще не поздно, и зеленым кругом- дом, где следят за безопасностью. Жителям напомнили, что «Зима близко» и уже сейчас стоит позаботится о собственной безопасности.

Помимо креативного рейда спасатели установили датчики угарного газа в домах социально уязвимых семей. Всего в области установят более 1500 таких приборов.

В прошлый отопительный период, благодаря аналогичным датчикам вовремя были спасены 23 человека, 17 из них детей.

 

 

ОПМ Браконьер: пресечена кража 34 кустов елей, которые планировали вывезти в столицу

 

26 октября текущего года сотрудниками природоохранной полиции г. Риддер ДП ВКО при проведении рейдовых мероприятий в рамках ОПМ «Браконьер» были задержаны 4 жителя города Нур-Султан, которые без соответствующих документов выкопали деревья породы «Сибирская Ель» в количестве 34 штук.

Как выяснилось, один из подозреваемых является 53-летним жителем г.Риддер, который и организовал выкопку елей без соответствующих документов и пытался продать их жителям столицы.

Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев: «По указанному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 2 УК РК. Все лица установлены, вещественные доказательства изъяты, устанавливается сумма причиненного ущерба»

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

 

 

В ВКО стартовало ОПМ «Борышкер»

 

В целях своевременного исполнения принятых по делу постановлений о наложении административных штрафов, Департаментом полиции на территории области, в период с 03 по 05 ноября текущего года проводится оперативно-профилактического мероприятия «Борышкер».

В рамках данного мероприятия на дорогах будут проводиться рейды по выявлению должников с привлечением представителей прокуратуры, Региональной палаты частных судебных исполнителей, а также средств массовой информации.

Департамент полиции Восточно-Казахстанской области информирует о том, что в соответствии с требованиями статьей 811 (Порядок сокращенного производства по делу об административном правонарушении) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях граждане имеют право оплатить 50% от суммы штрафа в течение 7 суток с момента составления административного протокола, в порядке сокращенного производства. В случае неиспользования данного права, имеется возможность оплатить полную сумму в добровольном порядке, но не позднее тридцати суток.

В ином случае постановление о наложении штрафа направляется для принудительного взыскания в исполнительном порядке.

В этой связи, Департамент полиции Восточно-Казахстанской области рекомендует не допускать правил дорожного движения и последующей административной ответственности в виде штрафов.

 

 

Жительница г.Семей обманула приезжего на 700 000 тенге

23 октября текущего года в Ауезовский ОП УП г.Семей обратился 30-летний гражданин Республики Таджикистан проживающий в городе Семей, о том, что в период времени с конца сентября месяца по 23 октября 2021 года, неизвестная девушка, азиатской внешности, в возрасте 20-25 лет, находясь в магазине, расположенном на одной из улиц города, путем обмана, под предлогом оплаты через мобильное банковское приложение завладела продуктами. Тем самым причинив ущерб на сумму 700 000 тенге.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была установлена и доставлена 21-летняя местная жительница, которая в ходе допроса дала признательные показания.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 1 УК РК», - рассказал начальник УП г.Семей Шалкар Кунанбаев.

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

ВКО проходит ОПМ «Участок»

 

Из незаконного оборота изъято 28 единиц незарегистрированного огнестрельного  оружия.

 

С целью усиления мер по профилактике правонарушений с 1 сентября по 1 декабря текущего года на территории области проводится маштабное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Участок».

Участковыми инспекторами проводится поквартирный и подворный обход своих участков для получения сведений о проживающих, проверяется регистрация граждан.

Так, за два месяца мероприятия осуществлен обход около 247 000 квартир многоэтажных домов, более 190 000 частных домов и 40 079 дачных домов, проверено свыше 4 000 съемных квартиры. Выявлено 477 факта сдачи жилья в наем без регистрации в налоговых органов. По всем фактам информации будет направлены в Департамент государственных доходов для принятия мер к владельцам данного жилья.

Проверено по месту жительства более 34 000 граждан, состоящих на учете в ОВД.

За различные правонарушения к административной ответственности привлечено более 28 800 человек. Из них за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей (ст.127 КобАП КР) – 100, за мелкое хулиганство (ст.434 КобАП КР) – 1 408, за загрязнение мест общего пользования (ст.434-2 КобАП КР) – 2 305, за распитие алкогольных напитков или появление
в общественных местах в нетрезвом состоянии (ст.440 КобАП КР) - 6 080.

Особое внимание уделено проверке индивидуальных владельцев гражданского огнестрельного оружия на предмет соблюдения правил его хранения. Проверено свыше 11 700 владельцев гражданского оружия. Также, из незаконного оборота изъято 28 единиц незарегистрированного огнестрельного  оружия.

Полицейские области просят жителей и гостей с пониманием отнестись к поведению ОПМ, ведь его главной задачей является обеспечение общественного порядка и безопасности жителей области.

 

 

ШҚО ПД баспасөз қызметі

Около 100 кг рыбы изъяли у браконьера в Восточно-Казахстанской области

 

Полицейскими задержан браконьер, выловивший незаконно около 100 кг рыбы.

27 октября текущего года в ходе рейдовых мероприятий в рамках ОПМ «Браконьер» выявили 49-летнего жителя с.Ушкомей Кокпектинского района, который занимался незаконной добычей рыбы на запретной территории северо-западной части озера «Зайсан».

У браконьера изъяты моторная лодка «Обь», две 100-метровые сети, 3 мешка незаконно выловленной щуки общим весом 91 кг. Причиненный ущерб на сумму свыше 345 000 тенге.

Подозреваемого с вещественными доказательствами доставили в районный отдел полиции.

В отношении мужчины принята мера пресечения - обязательство о явке.

- По данному факту начато досудебное расследование по ст. 335 ч. 3 УК РК- «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет,- рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

 

 

Полицейские ВКО рассказали, как защитить ребенка от травли

 

Психологическое давление, травля, насмешки – с издевательствами в школе сталкиваются многие школьники в мире. Это явление для большинства известно под словом «буллинг».

В современных учебных заведениях более 10% учащихся ежедневно подвергаются травле. К сожалению, дети могут быть очень жестоки по отношению к своим сверстникам. Но особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, когда важно самоутвердиться, и зачастую это делается за счет более слабых одноклассников, тех, кто не может дать отпор, кто более слаб физически, или не подходит под рамки общей системы.

Буллинг может начинаться с психологической агрессии далее выражаться в физическом насилии, оскорбительных жестах, коллективном бойкоте, вымогательстве денег или вещей, материальном вредительстве, в обидных и оскорбляющих высказываниях в адрес человека или его близких.

В наше время издевательства переходят и за пределы школьного двора. В социальных сетях жертвы травли еще больше могут подвергаться издевательствам, уже в виде сообщений, комментариев, оскорбительных надписей на «стене» и т.д. Зачастую, именно кибербуллинг (травля в интернете) становится той финальной каплей терпения у жертвы.

Тема буллинга затрагивает не только ребенка – непосредственной жертвы, – но и взрослых вокруг него. В первую очередь это родители и учителя.

27 октября в школе гимназии №12 прошла диалоговая площадка «Уроки права, уроки жизни», участие в которой помимо учеников и учителей приняли заместитель начальника ДП ВКО Ренат Унарбеков, председатель Совета ветеранов Органов Внутренних дел и Национальной Гвардии ВКО Нурлыбек Удербаев, а также инспектор-психолог Департамента полиции Альмира Ермагамбетова.

Сотрудники полиции в ходе беседы рассказали ребятам правила поведения в школе, и в общественных местах, как противостоять провокациям среди сверстников и обеспечить свою безопасность.

Школьники поучаствовали в игре-тренинге и обсудили конкретные ситуации. Кроме того, полицейские показали ребятам ролик о возможных последствиях асоциального поведения и рассказали об ответственности за противоправные действия.

В завершение встречи правоохранители призвали ребят быть дружелюбными и пожелали им успехов в обучении.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее