Спасатели Усть-Каменогорска обучили школьников правилам эвакуации

27.04.2017

Тренировки проходили настолько реалистично, что некоторые прохожие и впрямь подумали, что отнюдь не учения идут, а происходит нечто экстраординарное.

Специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска с педагогами школ областного центра отработали действия по эвакуации учащихся при пожаре и в случае землетрясения, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС Усть-Каменогорска.

Тренировки проходили настолько реалистично, что некоторые прохожие и впрямь подумали, что отнюдь не учения идут, а происходит нечто экстраординарное.

Вначале дети всех возрастов, от малышей до старшеклассников спешно, но очень организованно покидают школу и перемещаются к выходам из здания школы, занимая место на специальных площадках для построения. А все из-за того, что, по легенде учений, в школе в одном из кабинетов произошел пожар.

Как отмечают специалисты УЧС, все учения проходят очень грамотно и без организационных сбоев. Благодаря тому, что директора школ придают первостепенное значение безопасности учеников и коллектива, подобные учения проводятся в школах с начала учебного года не первый раз.

Также по сценарию тренировок отрабатываются правила поведения при землетрясении. Учащиеся быстро занимают относительно безопасные места в углах внутренних стен, под балками, в дверном проеме, под партами, отвернувшись лицом от окон и закрыв голову руками, готовые покинуть класс по команде учителя. После окончания подземного толчка преподаватели классов, расположенных на 1-2 этажах, дают команду: «Всем покинуть здание школы!». Преподаватели, убедившись в том, что лестничные клетки не пострадали от произошедших подземных толчков, выводят учащихся на установленные безопасные места у школы. После проведения эвакуации выяснилось, что среди учащихся школы имеются «пострадавшие».

По окончанию практических тренировок с учащимися специалисты городской службы ЧС проводят инструктажи по мерам безопасности, разбирают допущенные при тренировках ошибки. Также была проверена работоспособность систем противопожарной защиты и сигнализации.

Фото: УЧС Усть-Каменогорска

Похожее