В Глубоковском районе частный дом сгорел из-за утечки газа и взрыва баллона, есть пострадавший

16.04.2018

В пятницу, 13 апреля, в Глубоковском районе из-за утечки газа в частном жилом доме произошел пожар и взрыв газового баллона, пострадал один человек.

В пятницу, 13 апреля, в Глубоковском районе из-за утечки газа в частном жилом доме произошел пожар и взрыв газового баллона, пострадал один человек, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


ЧП произошло в селе Бобровка, в частном жилом доме по улице Заречной. Соседи услышали хлопок, после чего возник пожар, и они вызвали службу пожаротушения. Хозяин дома успел вынести из дома один газовый баллон, но получил ожоги лица и кистей рук. Первую помощь пострадавшему мужчине, 1956 года рождения, оказали сотрудники центра медицины и катастроф.

До прибытия пожарных огонь захватил весь дом и часть хозяйственных построек, также произошел взрыв еще одного газового баллона, который находился в помещении. Создалась угроза распространения пожара на соседний жилой дом и гараж, но прибывшие огнеборцы остановили стихию. После двух часов борьбы, пожарным удалось усмирить пламя и полностью ликвидировать пожар.

Общая площадь пожара составила 150 квадратных метров. По причине пожара отрабатывается версия — нарушение техники пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. В ликвидации пожара было задействовано три единицы техники и 12 человек личного состава службы пожаротушения.

Для предотвращения подобных трагедий пожарные рекомендуют соблюдать свод этих правил:

— заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;

— поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;

— убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);

— воздерживаться от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов;

— используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный (не случайный) гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;

— примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла, и прямых солнечных лучей;

— храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;

— не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;

— исключите случаи допуска детей к газовым приборам;

— соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

Похожее