В ВКО спасатели разыскивают 65-летнего мужчину, который пропал в тайге

07.12.2016

На место предполагаемого поиска, района поселка Крольчатник, выехала группа оперативно спасательного отряда в количестве шести сотрудников и трёх единиц специализированной зимней техники: «Трекол», УАЗ и снегоход.

Пожилой человек, уроженец поселка Сакмариха, пропал месяц назад, передает 16news.kz

Тревогу о пропажи забили родственники, правда, спустя 28 дней. Из-за длительного времени поисковые работы затрудняются. Выпало достаточно много снега.

Пропавший мужчина возвращался к себе в зимовку, расположенной в 45 км от города Риддер. Отметим, что телефонная связь в этой местности отсутствует. По середине пути мужчина переночевал у своих знакомых на пасеке. 2 ноября он продолжил свой путь. Именно в этот день начались резкие изменения в погоде: дождь с переходом в снег. Больше мужчину никто не видел. В конце ноября охотники, проходившие мимо зимовки, обратили внимание, что двери дома знакомого заперты, а скотина пасется сама по себе.   

30 ноября в дежурную часть ВРАОСО и УЧС города Риддер  о пропаже отца сообщил сын.

На место предполагаемого поиска, района поселка Крольчатник,  выехала группа оперативно спасательного отряда в количестве шести сотрудников и трёх единиц специализированной зимней техники: «Трекол», УАЗ и снегоход.

В первый же день силы спасательного отряда были брошены на поиск в районе 14-го километра труднодоступной горно-таёжной местности по направлению посёлка Сакмариха. Была обследована близлежащая пасека, откуда предположительно, мог выдвинуться 65-ти летний гражданин.

По маршруту следования, спасателям пришлось обращать пристальное внимание на места, где мог остановиться на привал пропавший. Это деревья, ручьи. 

На следующий день к первой группе спасателей присоединились еще две единицы высокопроходимой зимней техники «Марш» и четверо сотрудников спасательного отряда. Поисковые работы продолжились в районе Корчева ключа, верховья реки Чесноковка, обследованы две пасеки, однако результаты оказались безуспешными.

На третий день в радиус поиска спасатели включили обследование двух охотничьих домиков, первый находился на 32-м километре района горы Татарка, в нём, по предположениям родственников пропавшего, должен был переночевать пропавший мужчина. Второй домик находился  на 22-м километре района горы Голушонок. Однако и здесь спасателей постигла неудача. Обследования всей труднодоступной таежной местности результатов не дали.

В ближайшее время, силами ВРАОСО поиски пропавшего мужчины возобновятся.

В свою очередь, ДЧС ВКО просит граждан быть предельно внимательным друг к другу и о пропаже близких сообщать незамедлительно, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее