В Казахстане начинается священный месяц Рамазан

26.05.2017

По словам главного имама мечети «Халифа Алтай» Ермек кажы Мухатай, как и в прошлом году прихожан будут развозить на «имам-такси», количество машин увеличилось почти в пять раз: с 22 до 100.

В этом году в священный месяц Рамазан в ВКО Центральной мечети «Халифа Алтай» ожидается еще больше прихожан, поэтому священнослужители основательно подготовились к этому событию, передает корреспондент 16news.kz.

Рамазан-2017 будет проходить в период с 26 мая по 24 июня.

По словам главного имама мечети «Халифа Алтай» Ермек кажы Мухатай, как и в прошлом году прихожан будут развозить на «имам-такси», количество машин увеличилось почти в пять раз: с 22 до 100. Водителями являются имамы мечети. Каждый прихожанин после поздней вечерней молитвы, не имеющий возможности самостоятельно добраться домой, сможет совершенно бесплатно воспользоваться услугами «имам-такси».

«Не все верующие могут позволить себе платное такси. За короткий срок работы нового такси, оно уже пользуется большим спросом. Желающих посещать таравих намаз стало больше», — рассказывает главный имам мечети «Халифа Алтай» Ермек кажы Мухатай.

Также продолжается традиция вечернего благотворительного ифтар. Кроме этого, как и в прошлые года, от мечети будут организованы благотворительные акции для нуждающихся жителей в виде продуктовых корзин.

Мечеть «Халифа Алтай» шагает в ногу со временем. Так, планируется выпустить мобильное приложение «смарт-мечеть», с помощью которого прихожане смогут в режиме онлайн послушать молитву имама.

Священный для всех мусульман месяц Рамазан – это время очищения, внутреннего умиротворения и открытости к своему духовному облику. В этот месяц люди совершают благие дела, воздерживаются от грехов, помогают нуждающимся семьям, старикам и детям.

В священный месяц мусульмане обязаны следовать жестким ограничениям в питании, удовольствиях и развлечениях. Цель поста – очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти.

На протяжении девятого месяца мусульмане воздерживаются от еды и питья, курения (в том числе кальяна или других смесей), интимных связей. Нарушением поста считается проглатывание любой жидкости, а также пропуск нията. Как правило, во время Рамазана едят дважды в сутки. Утренняя трапеза называется сухур, вечерняя – ифтар. Сухур желательно завершить хотя бы за полчаса до рассвета, ифтар же следует начать сразу после вечерней молитвы.

Фото: old.muftyat.kz, 16news.kz

Похожее

Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары
Салафизмді түбегейлі жеңудің жолдары

18.07.2018 10:19

Салафизм – Қазақстан мемлекеті үшін таптаурын...

Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан
Верховный муфтий призвал бизнесменов не завышать цены в месяц Рамазан

14.05.2018 15:23

Духовное управление мусульман Казахстана...

Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан
Главный муфтий Казахстана сообщил дату начала месяца Рамазан

12.05.2018 17:58

Главный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз...

Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане
Первая в мире мечеть с нулевым энергопотреблением открылась в Астане

11.05.2018 17:04

Как сказал автор проекта, это первый случай, когда...

Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения
Верховный муфтий Казахстана высказался по поводу искусственного оплодотворения

18.04.2018 11:54

Мусульмане страны интересовались, разрешено ли по...