АРМРЕСТЛИНГ - СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

03.02.2016

В Усть-Каменогорске состоялся областной отборочный чемпионат по армрестлингу, в котором приняли участие  285 рукоборцев со всего региона.  За призовые места наравне с взрослыми мужчинами и женщинами, боролись юниоры, а также  люди с ограниченными возможностями.

-  Этот вид спорта в области становится все популярнее также и среди лиц с ограниченными возможностями. Если в прошлом году на соревнованиях по армрестлингу участвовали  всего трое, то сейчас участвуют 27 участников. Это радует. Есть уже свои чемпионы среди таких людей, - говорит главный судья соревнований Сатыбалды Кыдырханов. -  К примеру, спортсмены из категории арм 1 и арм 4 в прошлом году выступали в сборной Казахстана. На чемпионате мира Данияр Дайменов стал чемпионом мира. В истории развития ВКО он стал первым удостоился наивысшей награды на мировом олимпе.

В прошлом году армрестлинг был включен в программу Параалимпийских игр, который прошел в Сочи. От Восточного Казахстана в сборную вошел Айболат Канапиев. И он оправдал доверие земляков, завоевав бронзу на столь престижных соревнованиях. Поэтому для него соревнования местного масштаба – это своего рода подготовка к покорению новых вершин. Кроме взрослых, свои силы пробовали и юные рукоборцы.

- Мы привезли двадцать спортсменов. Из них 11 человек у нас дети из категории людей  с ограниченными возможностями, которым на данных соревнованиях дается возможность поучаствовать. Я думаю, что это очень большое дело, главное, что дети понимают, что у них есть способности, талант и им уже легче жить с такой проблемой, - рассказывает заместитель руководителя отдела физкультуры и спорта Зыряновского района Серик Кусунбаев.

В итоге призерами стали 180 спортсменов.

- Занимаюсь армрестлингом всего несколько месяцев. Вот предложили поучаствовать, я не отказалась. И не прогадала, - с улыбкой говорит Зарина Примак из Жарминского района. – Это мои первые соревнования по армрестлингу и первая победа. В принципе, соперница слабая и мне легко удалось ее одолеть.

 Победители получили медали, дипломы и ценные призы. Но это еще только начало. Впереди предстоящие соревнования более высокого уровня. 17-18 марта  им предстоит состязаться с сильнейшими рукоборцами  страны уже на Чемпинате РК, который также пройдет в Усть-Каменогорске.

Жанар Асылханова

 

Похожее