Алексей Полторанин: «В начале следующей зимы мои результаты будут, мягко говоря, скромными»

29.04.2016

Сильнейший лыжник Казахстана в ходе состоявшейся накануне пресс-конференции подвёл итоги прошедшего сезона, а также поделился задачами, которые будут стоять перед ним в грядущем сезоне, сообщает корреспондент 16news.kz.

-За прошедший сезон поставлю себе «четвёрку». Одну задачу мы выполнили, попав в шестёрку сильнейших в «Тур де Ски». Это было лучшее выступление за мою карьеру. На следующем этапе через неделю после «Тур де Ски» очень неплохо пробежал эстафету, а в коньковой гонке стал девятым, что для меня – очень хороший результат. Но затем в ходе подготовки попали под дождь, после чего я заболел. Лечения затянулось, а через десять дней должен был состояться второй главный старт в сезоне – марафон классическим стилем в Осло. Но я так и не восстановился, принял старт и сошёл на середине дистанции. Потом пришлось пить антибиотики, чтобы на заключительных стартах в Канаде показать приемлемый результат. Но я не доволен теми результатами, которые показал в Северной Америке. Радует то, что в отличие от прошлого сезона смогли подойти на пик формы тогда, когда и рассчитывали. Вероятно, болезнь потому и случилась, что, когда спортсмен находится на пике, его организм наиболее уязвим ко всякой заразе. Чего ждём в будущем? Пора уже выигрывать золотую медаль на Чемпионате мира. Не будем распыляться, и используем Кубок Мира только в качестве гонок, подводящих к главному старту. Так что в начале зимы мои результаты будут, мягко говоря, скромными.

- На какие гонки сделаете ставку на Чемпионате мира?

- Если будет у меня хороший партнёр, то можно будет выступить в командном спринте классическим стилем. Ну и, конечно, гонка на 15 км классическим стилем.

- В нынешнем сезоне вы стали первым, который сумел одолеть непобедимого Мартина Йонсруда Сундбю. Что нужно сделать, чтобы обходить его более регулярно, чем это получается сейчас?

- Подтянуть спортивную медицину. Мы с тренерским штабом над этим работаем, движемся в нужном направлении. Следующие два года покажут, насколько у нас получилось эффективно. Но в той ситуации, наверное, больше был не его день, а мне просто повезло (смеётся).

- Насколько серьёзным было ваше заявление о том, что вы можете попробовать себя в биатлоне? Может быть, когда станете старше, и показывать прежнюю скорость будет уже не так просто?

- Вообще это было ради шутки сказано, но… После Олимпиады в Корее можно и рассмотреть этот вопрос. Смотря как пройдёт Олимпиада. Ход-то, конечно, у меня есть, но в биатлоне многое определяет стрельба, а я никогда ещё не стрелял. Пока не буду обещать сменить своё амплуа.

- В позапрошлом сезоне вы решились на эксперимент и в ходе одной из гонок вышли на трассу на вообще несмазанных лыжах. Были ли какие-нибудь эксперименты в прошедшем сезоне?

- Кроме лыже-биатлонной эстафеты экспериментов не было. Но мы решили попробовать повторить тот опыт, и снова вышли на трассу на лыжах без мази. Причём там же, где и год назад. Но в истекшем году заняли только шестое место. Это было за 10 дней до Тур де Ски 15 км классическим стилем.

- Для вас Олимпиада в Корее будет уже четвёртой в карьере. Тот опыт, который получили в трёх предыдущих попытках штурма Олимпа, будет давать преимущество или оказывать давление, исходя из того, что доселе ни разу войти в число призёров не удавалось?

- Скорее всего, будет чувствоваться и то, и другое. А там - плюс/минус. Не знаю, что перевесит.

- Есть информация о том, что некогда лыжники испытывали большие трудности с финансирование поездок и подготовки к соревнованиям. Вас это коснулось?

- Нет, все обязательства, что брали на себя ДШНК и Министерство культуры и спорта, были выполнены на 100%, за что хочется поблагодарить руководителей этих структур. Многое взяли на себя наши спонсоры, а также руководство ВКО, поэтому нынешний сезон получился едва ли не идеальным с точки зрения обеспечения всем необходимым.

Пора уже выигрывать золотую медаль на Чемпионате мира. Не будем распыляться, и используем Кубок Мира только в качестве гонок, подводящих к главному старту. Так что в начале зимы мои результаты будут, мягко говоря, скромными.

Фото:16news.kz.                                                                                                           Алексей Губанов

 

Похожее