Досжан Уалханов: «Почти всех лидеров команды мы сохранили»

19.05.2016

Мы уже получили результаты жеребьёвки в мужской сетке. «Алтай» попал в одну группу с чемпионами Ирана, Гонконга, и Малайзии

Директор волейбольного клуба «Алтай» Досжан Уалханов рассказал корреспонденту 16news.kz о новостях из стана чемпионов страны 

- Одним из самых важных моментов прошедшего сезона стал массовый поход болельщиков на волейбол. Как планируете работать с фанатами в грядущем сезоне, чтобы этот поток не ослаб?

- Обязательно будем работать, стараться проводить как можно больше туров именно здесь, чтобы болельщик видел свою команду как можно чаще. Недавно был в Москве на финале Чемпионата России, где изучил и ту работу, которая проводится со зрителями, и хочу перенести это на наш клуб. Начиная от атрибутики и заканчивая созданием целого отдела при клубе, который будет заниматься этим вопросом. Когда пришли болельщики и так дружно поддерживали «Алтай», мне было очень приятно. Честно говоря, это порадовало даже больше, чем сами победы! Даже если бы не выиграли, было бы утешение в том, что смогли повернуть горожан в сторону волейбола.

- Начинается межсезонье с трансферной работой. Можно ли уже говорить о приобретениях и кадровых потерях клуба?

- Практически все игроки основного состава остались в нашей команде. Главное что произойдёт – уплотнение состава. Сделаем нашу скамейку более длинной за счёт приобретения более мастеровитых игроков. В женской команде работа ещё идёт. Инна Матвеева прооперировалась сразу после окончания чемпионата, будем смотреть за темпами её восстановления. Костяк и здесь мы сохраним, уплотним состав казахстанскими игроками. Сейчас фамилии называть ещё нельзя, поскольку утечка информации может изменить работу других клубов в трансферной политике. Надеемся, что удастся сохранить в «Алтае» Ольгу Бирюкову. Кубинка Роблес Батиста скорее всего уедет, поскольку её не устраивают те финансовые условия, которые мы ей можем предложить.

- В сентябре усть-каменогорские команды дебютируют на клубных Чемпионатах Азии. Каковы ваши ожидания от этих стартов?

- Это очень сложные турниры. В соперниках у наших команд будут по 16 клубов. Мы уже получили результаты жеребьёвки в мужской сетке. «Алтай» попал в одну группу с чемпионами Ирана, Гонконга, и Малайзии. Только две команды из группы выходят дальше. В следующем раунде, вероятнее всего попадём на команды Тайпея или Саудовской Аравии. Девушки проведут встречи с командами Японии и Индонезии. Сейчас мы изучаем соперников, но осложняет этот процесс тот факт, что в некоторых чемпионатах победители ещё просто не определились. Главная цель для нас – попасть в финал четырёх. А там возможно уже всё что угодно. В последний раз «Павлодар» стал четвёртым в этом турнире. А хуже «Павлодара» нам выступить явно не хочется.

Фото: 16news.kz

Похожее