Играем и болеем

18.07.2018

В Усть-Каменогорске стартовало главное международное спортивное событие года в Восточном Казахстане – чемпионат Азии по волейболу среди женских клубных команд.

Накануне открытия состоялась первая официальная пресс-конференция главных тренеров и капитанов команд, принимающих участие в первенстве.

В своих приветственных речах каждый из наставников клубов благодарил за радушный прием на казахстанской земле.

– Мы очень рады быть здесь, – сказал главный тренер китайского «Цзянсу Чжунтянь Стил». – Мы тщательно готовились к выступлению. Хотим показать красивую игру и будем претендовать на победу.

– Наша команда не самая сильная, – подчеркнул наставник индонезийского клуба «Гаруда» Мухаммад Ансори. – Планируем побороться за 4-5 место.

– У нас достаточно молодая команда, – заявил японский тренер Такаюки Канеко. Но мы планируем бороться за самые высокие места и намерены показать свою лучшую игру.

– Мы не станем отходить от традиций и будем бороться только за «золото», – амбициозно подчеркнул главный тренер ВК «Алтай» Юрий Панченко. – Перед нами стоят очень высокие задачи. Усть-Каменогорск добивается права проведения чемпионата мира среди клубных команд, а значит, мы должны туда пробиться. Считать варианты мы не хотим, поэтому нужно вклиниться в борьбу между Таиландом и Японией за первое место.

Капитаны команд больше говорили о своих впечатлениях от Казахстана и ВКО в частности. Они высоко оценили наше традиционное гостеприимство и с теплотой отзывались о принимающей стороне.

– Я впервые здесь, – призналась капитан клуба «НЕК Ред Рокетс» (Япония) Мизуки Янагита. – Мне нравятся открытые и доброжелательные казахстанцы. Что касается игры, то, думаю, нам удастся показать достойную игру как в атаке, так и в защите.

– Мне очень понравился ваш город, – отметила лидер вьетнамского «ВиТиВи Бин Дьен Лонг Ан» Ти Нгок Хоа Нгуен. – Я не первый раз в Казахстане, до этого была в Алматы. Мне нравится ваша страна.  

На правах хозяев турнира капитан волейбольного клуба «Алтай» Сана Анаркулова приветствовала гостей и пожелала всем успеха.

– В прошлом году у нас не было сборов, тренировались только в Усть-Каменогорске, нынче же мы провели очень хорошую подготовку в Турции. Удалось усилиться двумя легионерами, в составе сменилось очень много спортсменок, так что к турниру подходим во всеоружии, – отметила она, комментируя готовность клуба к борьбе за призовые места.

Остается добавить, что все матчи проходят во Дворце спорта им. Б. Александрова. Для организации этого значимого события на площадке Дворца спорта и в нескольких тренировочных залах провели полную модернизацию, соответствующую требованиям Азиатской конфедерации волейбола.

Похожее