Илья Ильин вернёт олимпийские медали

23.11.2016

Тяжелоатлет Илья Ильин сделал заявление на специально созванной пресс-конференции.

Илья Ильин заявил, что готов отдать свои медали, выигранные в Пекине и Лондоне, передает Informburo.

По его словам, медаль, заработанную в Пекине, он отдаст тяжелоатлету Шимону Колецкому из Польши, который занял на Олимпиаде второе место.

«По поводу медалей я не знаю, что говорят: что мы должны делать. Многие мне говорят, что медали не отдаются. Закон есть закон… у меня забрали эти медали. Я не могу их держать. Я не могу отдать свою пекинскую медаль Шимон Колецкому. Он занял второе место. Не могу сказать: «Я всё равно не дам тебе медаль». Во-первых, это мой близкий друг. Дружба – это такое высокое понятие для меня. Он помогал мне в тяжёлую минуту. Я приеду к нему в гости, захвачу медаль и передам её», – заявил спортсмен.

С медалью, выигранной в Лондоне, ситуация, по словам казахстанского спортсмена, намного сложнее. Оказалось, что все тяжелоатлеты, занявшие с первого по девятое места, были пойманы на допинге. По этой причине Илья Ильин не знает, кому отдавать золотую медаль.

«С лондонской медалью немного сложнее. Я не знаю, кому её отдать. Там до 9 места парни все залетели . Десятый просто не сдавал допинг-пробу. С этим сложнее. Пусть мне скажут, кому отдавать медали… Я не знаю, как они будут всё это делать. Пусть всё будет по–честному. Я, к сожалению, должен это сделать. Многие говорят, вот это кровью и потом заработано. Все, что можно сделать, я перетерпел. Может, в будущем что-нибудь изменится. Непонятный беспредел, надеюсь, закончится. Тяжелоатлетов будут больше ценить», – прокомментировал Илья Ильин.

Спортсмен поблагодарил казахстанцев за поддержку. По его словам, его карьера в спорте официально завершена.

Казахстанского тяжелоатлета официально лишили звания двукратного олимпийского чемпиона. Международный Олимпийский Комитет отозвал награды Ильи Ильина, сообщает пресс-служба НОК РК.

Фото:365info.kz

Похожее