Казахстан в тройке стран-лидеров по «щедрости за олимпийские медали»

17.08.2016

Каждому спортсмену полагается по 250 тысяч долларов за победу

Сколько же получат спортсмены, получившие золотые медали на Олимпиаде? Медали за выступление - это еще не вся награда. На родине олимпийским чемпионам хорошо заплатят. В каждой стране суммы разные, отмечает «МИР 24».

Самым щедрым в этом году оказался Азербайджан. За каждое олимпийское «золото» государство заплатит по 510 тысяч долларов.

Второе место по размеру призовых занимает Таиланд. Там готовы выделить по 314 тысяч долларов на каждого золотого медалиста. Правда, получить гонорар на руки целиком не удастся. Его будут выплачивать ежемесячно в течение 20 лет.

В тройке лидеров щедрости и Казахстан. Там каждому спортсмену полагается по 250 тысяч долларов за победу.

А вот российские призовые не изменились. Олимпийское «золото» Рио стоит столько же, сколько лондонское - четыре миллиона рублей. Правда, учитывая курс рубля к доллару, в иностранной валюте гонорар значительно уменьшился.

Кстати, сами британцы, а за компанию с ними и шведы, вообще привыкли выигрывать медали, что называется, «за спасибо». В этих странах средства выделяют на развитие детского спорта. А олимпийцам приходится рассчитывать на поддержку спонсоров.

Фото:sport.bigmir.net

Похожее