Казахстанские хоккеисты победили канадцев в дружеском матче со счетом 5:4 в День канадского хоккея

22.05.2017

Итоговым событием мероприятия была игра между командами Канады и Казахстана, в которой приняли участие Шон Перри Стайл, Аскар Мамин, Ерлан Сагадиев и легендарные звезды хоккея.

На ледовом дворце Барыс Арена прошел День канадского хоккея. Мероприятие проводилось в честь 150-летия канадской Конфедерации, 25-летия дипломатических отношений между Канадой и Казахстаном и 60-летия хоккея в Казахстане, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на hcbarys.kz.

Главным организатором является Посольство Канады в Казахстане.
В этот день для гостей и жителей столицы, в главном ледовом дворце, открыл свои двери «Зал хоккейной славы», где были выставлены уникальные экспонаты, привезенные из Торонто. Церемонию открытия провели Первый заместитель Премьер-министра РК Аскар Мамин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Казахстане Шон Перри Стайл, шестикратный победитель Кубка Стэнли Кен Драйден и знаменитый российский хоккеист Игорь Ларионов.
Своим присутствием праздник украсили легенды мирового хоккея Кен Драйден, Игорь Ларионов, Сергей Немчинов, Брайан Пропп, Деннис Марук, Майк Крушельницки и самая известная хоккейная супружеская пара – звезда канадского пара-хоккея Билли Бриджес и трехкратная олимпийская чемпионка Сами Джо Смолл. Все желающие смогли сделать памятные фото и получить автографы своих кумиров.
Специально для казахстанских любителей хоккея Посольство Канады в Казахстане организовало выступление известной канадской рок-группы The Sheepdogs.
Все гости мероприятия приняли участие в дегустации традиционных канадских блинчиков с кленовым сиропом и розыгрыше лотереи с ценными призами от Посольства Канады в Казахстане. Также на столичной ледовой арене прошли показательные матчи по следж-хоккею, юношескому и женскому хоккею.
«Мы собрались, чтобы отпраздновать 150-летие Канадской Конфедерации, 125-летие Кубка Стэнли, 60-летний юбилей хоккея в Казахстане, 45-ю годовщину Суперсерий Канада-СССР и 30-ю годовщину Кубка Канады 1987 года. Когда одновременно происходит такое большое количество важных событий, мы можем взять паузу и поразмышлять о нашем любимом виде спорта. Отдать дань почтения тем, кто добился монументальных достижений, вышел за пределы своей страны, и увеличил количество любителей хоккея по всему миру. Профессионалы и любители, играющие в хоккей, знают, что навыки и опыт, полученные в игре, помогают молодым людям быть более подготовленными к трудностям жизни. Все средства, полученные во время сегодняшних мероприятий, будут направлены на поддержку программ развития хоккея в Казахстане. С вашей помощью мы сможем дать возможность играть в хоккей 150 детям из малоимущих семей», — отметил в своей приветственной речи Шон Перри Стайл.
Итоговым событием мероприятия была игра между командами Канады и Казахстана, в которой приняли участие Шон Перри Стайл, Аскар Мамин, Ерлан Сагадиев и легендарные звезды хоккея. Основное время матча не выявило победителя и закончилось со счётом 4:4. Были назначены штрафные броски, которые точнее использовали хоккеисты казахстанской команды. Решающий результативный буллит реализовал нападающий казахстанской команды Аскар Мамин. Таким образом, матч завершился победой казахстанской команды с итогом игры 5:4
Фото: hcbarys.kz

Похожее